Есть вопрос

Михаил Брошин

Как пропагандисты дурачат свою аудиторию при помощи простейшего трюка

Как вызвать доверие у читателей? Сослаться на свой прогноз, который сбылся.

Этот прием пропагандисты пытаются использовать, не имея на то никаких оснований и полагаясь лишь на то, что человеческая память слаба. Особенно при нынешних информационных мегапотоках, когда люди зачастую не помнят многое из того, что услышали вчера, не говоря уже о нескольких месяцах назад.

«Кремлевский соловей» Сергей Марков к годовщине российского вторжения написал: «Сейчас большинство экспертов склоняется к сформулированному мной ранее сценарию, о том что война может продолжаться годы».

Выглядит так, будто Марков оказался единственным прозорливцем среди сонма аналитиков. Как не поверить и другим выводам такого эксперта? Но…

На самом деле в день начала войны Марков предсказывал, что она пройдет по сценарию блицкрига.

Да и позднее, когда первый прогноз уже провалился, видный боец идеологического фронта вновь и вновь предсказывал скорый триумф российской армии. Меняться настроение Маркова начало только в середине года, когда ВС РФ увязли на Донбассе.

Ну а после того, как украинцы выгнали оккупантов из Харьковской области, а потом и заставили покинуть единственный областной центр – Херсон – который агрессорам удалось захватить за все время войны, вот тогда пропагандист завел пластинку про то, что «спецоперация» – это надолго.

И это не единственный подобный случай. Когда февраль закончился, Марков написал:

«Европа успешно пережила зиму без газа Газпрома. Зима была довольно теплой, поэтому в конце зимы Европа имеет рекордные запасы газа в газохранилищах. Это говорит, что ожидания, что Европа замерзнет без российского газа,  были пропагандой и фантазиями. Собственно, я всегда об этом и говорил».

На первый взгляд, похоже на правду. Минувшей осенью Марков действительно заявлял:

«Западная Европа скоро вся замерзнет, убедится, что не прав, и откажется от санкций, поддержки киевского режима, все само развалится и, опять же, не нужно ничего там делать». [Те, кто так говорит] – это партия предателей. Тем, кто рассказывает, что «Европа замерзнет», развернитесь и скажите: «Ты – предатель!».

Многовато же среди российских имперцев предателей. Почти весь минувший год из каждого утюга звучали прогнозы о «ледниковом периоде» в Европе. Один ролик Russia Today с хомячком чего стоит.

Но фокус в том, что в категорию предателей по версии Маркова попадает и сам Марков. Летом 2022-го он говорил «Вечерней Москве»:

«Если к осени ситуация с поставками газа и турбинами не решится, тогда зимой европейских потребителей ожидают холодные батареи, а предприятия ЕС могут приостановить свою работу».

Турбины так и остались в Канаде, российский газ в Европу не вернулся, но с батареями там все было как обычно. Так что, клеймя коллег-пропагандистов, Марков одновременно и себя пригвождает к позорному столбу.

Вообще, отречься от своих слов для этой публики – раз плюнуть. Тот же Марков после знаменитого «непростого решения» писал:

«Херсон требует делать выводы и прекращать ошибки. Поэтому вопрос. А вот те, кто 8 лет хохотали на нашем тв и в СМИ, что Порошенко и Зеленский клоуны и что Украина скоро развалится и что Европа замерзнет без газа и перестанет поддерживать Украину, они все еще на тв? Все еще хохочут и стебутся? Теперь над чем хохочут?»

Вот только неделей ранее было такое…

Поэтому, когда вам торжественно сообщают: «Как я и говорил…» – лучше проверить, что на самом деле говорил этот персонаж.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(46)