Академик и гендиректор холдинга. Кто из беларусов попал в новый санкционный список Зеленского

Под санкции попали также шесть беларусских компаний.

Владимир Зеленский ввел санкции против более 190 физлиц и 290 компаний, связанных с Россией и войной против Украины. В списке оказались также беларусские предприятия и граждане Беларуси.

Вот как выглядит список компаний:

  • ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор».
  • ОАО «Зенит-БелОМО».
  • ОАО «Завод «Оптик».
  • Совместное белорусско-германское предприятие «Цейсс-БелОМО» в форме общества с ограниченной ответственностью.
  • ООО «КБ Беспилотные Вертолеты».
  • РУП «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» Национальной академии наук Беларуси.

Срок действия ограничений для всех компаний составляет 10 лет.

Под персональные санкции также попали два беларуса. О них рассказываем подробнее.  

Алексей Шкадаревич (справа от него Александр Мороз) рассказывает о разработках военного назначения, август 2022-го)

* Алексей Шкадаревич — ученый в области лазерной физики и приборостроения, академик Национальной академии наук Беларуси. Область научных интересов — лазерная физика, оптико-электронное и лазерное приборостроение. Разработал и руководил промышленным освоением производства лазерных аппаратов и приборов, в том числе для офтальмологии, онкологии, хирургии, дерматологии.

Лауреат Государственной премии (2000 год) за цикл работ «Механизмы развития, методы и средства лечения глаукомы, катаракты, фотоповреждений сетчатки глаза».

Причина попадания под санкции в указе Зеленского не опубликована. Вероятнее всего она заключается в том, что академик Шкадаревич руководит техническим центром «ЛЭМТ» при «БелОМО», который занимается разработкой оптических приборов военного назначения. Например, оптико-электронный и радиолокационный комплекс контроля наземной и воздушной обстановки для нужд пограничников.

* Александр Мороз — гендиректор ОАО «Минский механический завод имени Вавилова — управляющая компания холдинга «БелОМО». Инженер-механик, экономист-менеджер. Был согласован на должность в феврале 2019-го. На предприятии с 1999-го, начинал мастером механосборочного цеха.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(9)