Что происходит в пункте «Козловичи-Кукурыки», где польские перевозчики блокируют движение фур?

«Пропускают по одному большегрузу в час».

Недавно стало известно, что с 9 мая польские перевозчики начнут блокировать движение фур через терминал в Корощине. Разрешение на протест местные власти выдали польским перевозчикам до 9 июня, но очереди в пункте пропуска скапливаются уже сейчас.

Госпогранкомитет Беларуси сообщает, что прибывшие из Польши в Беларусь водители фур рассказали, что около 50 грузовиков активистов блокируют дорогу перед польским пунктом пропуска «Кукурыки».

По информации польского издания Radio Lublin, в протесте принимают участие около сотни грузовиков — помимо терминала «Корощин» на границе с Беларусью они также блокируют погранпереход в Дорохуске на польско-украинской границе.

— По имеющейся информации, протестующие пропускают по одному большегрузу в час, а транспорт с животными и скоропортящимися грузами — без задержек, — пишет Госпогранкомитет.

Напомним, польские транспортники начали забастовку, чтобы выразить свое несогласие с «захватом рынка автомобильных грузоперевозок на восток белорусскими и российскими кампаниями».

Они требуют запретить въезд в Польшу полуприцепам с белорусской и российской регистрацией, приостановить деятельность белорусских и российских компаний под польским прикрытием и ограничить льготы для украинских перевозчиков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(10)