Экономика

О чем говорит увеличение наличных рублей в беларусской экономике

Кошт урада — о тревожных тенденциях в экономике страны.

Одним из важных аспектов изменения широкой денежной массы в Беларуси (всех денег, работающих в экономике) является увеличение доли наличных. Сейчас это 12,8%.

Такой высокий объем наличных наблюдался целых 15 лет назад, а ведь с тех пор беларусы привыкли к расчетам в безналичной форме.

Резкий рост наличных денег в обороте начался с февраля прошлого года. Сравните: если за весь 2021 год экономика пополнилась наличными деньгами на 500 млн, то в 2022 году уже на 1,9 млрд рублей.

Текущий год обещает новые рекорды, так как только за январь-июнь рост наличных составил 2,2 млрд рублей.

В 2021 году денежная масса ежемесячно в среднем прирастала 42 миллионами наличных, в 2022 году ежемесячный рост уже составил 158 миллионов. А в текущем году каждый месяц в среднем в экономике появлялось по 300 миллионов наличных.

В результате сегодня каждый четвертый беларусский рубль в экономике представлен в наличной форме.

Все это сопровождается ростом денежной массы и несет ряд проблем. Самое очевидное — рост инфляции. По сути, именно так выглядит включенный печатный станок, плодящий необеспеченные деньги.

Но есть и иные последствия. Увеличение наличных сигнализирует о росте серого рынка, теневого оборота, снижении налоговых поступлений.

В конечном счете большой объем наличных в экономике сигнализирует о том, что она нездорова, а это снижает ее инвестиционную привлекательность. Хотя надо признать, что проблемы плохого имиджа для правительства сейчас явно неглавные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(17)