Экономика

Катерина Батлейка

Лысенков: «Деревенскую торговлю загубили, пытаясь реанимировать умершие РАЙПО»

Эксперт — о проблемах поставки молочной продукции в сельские магазины и виновных в этом.

Недавно глава Совета Республики Наталья Кочанова посетила сельский магазин в деревне Чуденичи. Там чиновница удивилась нехватке молока, кефира, ряженки, а также всего одному виду сливочного масла. Продавец магазина пояснила, что существуют сложности с получением молочной продукции.

При этом ранее премьер-министр Роман Головченко говорил о складских запасах беларусской молочной продукции на 400 млн долларов из-за трудностей с поставками в Россию.

Как так получается, что при избытке молочной продукции в Беларуси ее нет на прилавках сельского магазина? Об этом «Салідарнасць» спросила у предпринимателя и бывшего госчиновника Николая Лысенкова.

— Здесь дело не в том, что у нас не хватает продукции, а в логистике. Но самая большая проблема — то, что до сих пор продолжаются попытки сохранения старой советской системы управления. Пытаются сохранить колхозы, на селе пытаются сохранить райповские магазины, — объясняет Лысенков в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Николай Лысенков

Несколько лет назад вливались огромные деньги в поддержание работоспособности системы РАЙПО. В то же время частники, которые пытались работать в сельской местности, не получали помощи от государства.

Соответственно, частники не шли в деревню. Было несколько пилотных проектов, когда пытались навязать это «Евроопту», были выездные магазины, которые ездили по деревням и продавали продукцию «Евроопта».

Проблема в том, что деревенскую торговлю загубили, пытаясь реанимировать умершие РАЙПО. Но как они работают — даже в городе они не могут хорошо наладить логистику, не то, что в деревнях.

Эксперт также обращает внимание, что молочная продукция — это скоропортящиеся продукты. Если масло можно заморозить, то ряженку или молоко — нет. В деревнях на эти продукты низкий спрос, поэтому многие заводы просто не хотят осуществлять туда доставку маленькими партиями.

В сложившейся ситуации, считает Лысенков, виноваты власти.

— Те же колхозы, кто виноват, что у нас работают колхозы, а не фермеры? Тот же виновный и в этой системе. РАЙПО надо было распродать еще 20 лет назад или даже бесплатно отдать частникам, лишь бы они работали. Тогда бы работала и экономика страны, и налоги бы платились. А так от РАЙПО налогов не дождешься, а субсидий оно постоянно требует, — заключает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(45)