Война, 27 декабря. Бахмут: изувечен, но не покорен. Пять сценариев для Украины в 2023 году от BBC. Обстрел роддома в Херсоне

307-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 27 декабря закончен. О событиях 28 декабря читайте на нашем сайте позже.

22.50

С нынешней Россией не может быть нормальных отношений, заявила глава МИД Германии.

— Мы должны четко осознавать: с этой Россией не может быть нормальных отношений. Как и многие россияне, мы хотим видеть мирную и демократическую Россию, которая не является угрозой для своих соседей. Но давайте не будем питать иллюзий — мы живем в другой реальности. Именно поэтому задачей должно быть укрепление нашей общей безопасности против России на постоянной основе, — сказала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью румынскому порталу Digi24.

И добавила, что Запад будет с Украиной столько, сколько потребуется.

22.05

Бахмут. Изувечен, но не покорен.

Фото: Костантин и Влада Либеровы

21.50

Российские войска обстреляли родильное отделение больницы в Херсоне.

— Россияне обстреляли место, где сегодня родились два ребенка. До атаки врачи успели завершить кесарево сечение, — сообщил замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

По его словам, в результате удара никто не пострадал. На данный момент в родильном отделении находятся пять женщин после родов.

21.40

США передали Украине две дополнительные батареи ЗРК NASAMS и ракеты к ним.

20.35

В российском Подольске пенсионерки пытались поджечь военкомат. Двух женщин 70-ти и 76 лет задержали у здания военного комиссариата на проспекте Ленина, сообщает Baza. 

19.35

В связи со значительными потерями личного состава в Луганской области отмечается увеличение случаев дезертирства российских военнослужащих и оставления своих позиций, — главное из сводки Генштаба на вечер 27 декабря:

  • Противник, несмотря на значительные потери в живой силе, не прекращает наступательных действий в Бахмутском и Авдеевском направлениях. Пытается улучшить тактическое положение на Лиманском направлении.
  • Угроза нанесения врагом авиационных и ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры остается на всей территории Украины.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, склад боеприпасов, а также один важный военный объект.

19.05

Украина с начала войны захватила сотни российских танков, БТР и БМП, но большинство из трофейной техники стоит в ангарах, т.к. найти запчасти на российскую технику непросто, пишет The Washington Post.

Член танкового подразделения 25-й десантно-штурмовой бригады Украины Вадим Устименко рассказал, что хотя захваченных танков было много, «исправных было очень мало». На некоторую технику запчасти найти невозможно вовсе.

18.35

Из 250 иранских дронов, полученных оккупантами в рамках второй партии поставок, около 70 уже уничтожены силами украинских ПВО, заявил спикер командования Воздушными силами Украины Юрий Игнат.

— За последние две недели Россия атаковала территорию Украины беспилотниками ударного типа — «Шахед-131» и «Шахед-136» из второй партии иранских дронов — около двух с половиной сотен, что получила. До семи десятков беспилотников, которые Россия использовала для нанесения ударов по нашей критической инфраструктуре, украинскими ПВО уже уничтожены, — сообщил он.

17.55

BBC прогнозируют пять сценариев для Украины в 2023 году. По мнению BBC, в 2023 может произойти следующее:

  • Путин проведет решающее контрнаступление. Тем временем, Украина сохранит давление на Донбассе.
  • Украина вернет всю захваченную территорию до лета. Мелитополь станет ключевым боевым пунктом в ближайшие месяцы (возможно, недели). После украинцы дойдут до Азовского моря, отрезав Крым от России. Украина, Великобритания, США сформируют новую архитектуру международной безопасности, а Россия капитулирует.
  • Украина победит, продвигаясь медленно, но уверенно. Уже в январе ВСУ перейдут к финальной фазе – освобождению Крыма, но впереди еще много кровопролитных сражений.
  • Ожесточенное противостояние и контрнаступления обеих сторон. Возвращение Украиной Мелитополя вероятно, а с Донбассом все сложнее – исход зависит в том числе от западных поставок.
  • Война затянется на долгие годы, а ее исход не предрешен. «Изменения произойдут внутри России, когда элитам эта война станет поперек горла – так заканчивался Вьетнам для США, Афганистан для СССР», отметила британский аналитик Барбара Занчетта.

17.35

Телегра-канал ЪЪ прокомментировал кольца участников саммита:

— Для, так сказать, полного соответствия канонам нужно ещё:

Три кольца — Макрону, Шольцу и Байдену.

Семь колец — Шойгу, Медведеву, Мишустину, Бастрыкину, Сечину, Собянину, Нарышкину.

Ну, а потом придёт храбрый полурослик.

Вот интересно, — те, кто согласовывал у Владимира Владимировича эту идею с кольцами, знают, чем там всё закончилось?

17.25

В Русском музее в Санкт-Петербурге своя атмосфера: Лукашенко привычно захваливает Путина, Пашинян привычно (хотя и волнуясь) критикует Россию за бездействие в Нагорном Карабахе.

Александр Фридман

16.55

Украина вернула тела еще 42 погибших защитников, сообщает Минреинтеграции. Всего Уполномоченному по пропавшим без вести удалось вернуть 869 человек.

16.00

По всей Украине объявлена воздушная тревога.

Это связано со взлетом истребителей с территории Беларуси, а также ДРЛО Ил-76 А-50У «Сергей Атаянц».

15.30

В СБУ прокомментировали новость о том, что Путин подарил участникам неформального саммита стран СНГ перстни с символикой Содружества:

– Прочитали, что «за поребриком» один военный преступник сделал девять колец и думает, что ему это поможет нас победить. Мы читали Толкина и у нас для него только плохие новости.

14.50

СБУ арестовала имущество российского олигарха Алишера Усманова почти на два миллиарда гривен (более 54 миллионов долларов)..

В нескольких украинских морских портах обнаружили подпольные склады, где хранились более 160 тысяч тонн железной руды, принадлежащей компании Усманова. 

Утверждается, скрытое сырье представители страны-агрессора пытались нелегально переправить морскими судами на территорию России. После этого полезные ископаемые планировали передать на нужды металлургической отрасли и военно-промышленного комплекса России для обеспечения потребностей российских оккупационных группировок.

14.15

На неформальном саммите СНГ о войне, похоже, публично не говорили. Лукашенко поблагодарил Путина за все – за поездку в Москву, за окончательное согласование многих вопросов, за экскурсию в Русский музей, в целом за поездку в Петербург.

Вот так выглядел «завтрак» правителей стран СНГ. 

13.35

Фотофакт: военный госпиталь в Бахмуте.

Фото Vida Press

13.10

Британская разведка сообщает, что части 1-й гвардейской танковой армии РФ, вероятно, оказались среди российских сил, недавно переброшенных в Беларусь. Это соединение, вероятно, проводило тренировки перед развертыванием и вряд ли имеет подразделения поддержки, необходимые для приведения его в боевую готовность.

12.00

В Кабардино-Балкарии сотрудники ФСБ убили двух местных жителей, подозреваемых в подготовке нападения на военкомат, сообщает Baza.

11.35

Медведев опубликовал свои прогнозы на 2023 год. Среди них: распад Евросоюза, захват Польшей и Венгрией западных областей Украины и создание Четвертого рейха на базе Германии.

Он продублировал свою публикацию в твиттере на английском языке. Владелец Twitter Илон Маск ответил Медведеву в реплаях, назвав его прогнозы «эпичными»:

– Это, безусловно, самые абсурдные прогнозы, которые я когда-либо слышал, а также демонстрирующие поразительное отсутствие осведомленности о прогрессе искусственного интеллекта и устойчивой энергетики.

11.15

Сегодня продолжается неформальное общение правителей стран СНГ (вчера Лукашенко стал единственным, кто надел перстень от Путина), они прибыли в Русский музей. Как сообщает «Пул первого», утром Путин заехал за Лукашенко (оба разместились в пригороде Петербурга Стрельне).

Архаичные лидеры Путин и Лукашенко проводят переговоры именно там, где уже давно их место – в музее. В Русском музее Санкт-Петербурга. Глубокий символизм….

Александр Фридман

11.00

В «ДНР» в Червоногвардейском районе Макеевки убита семья из восьми человек (четверо детей – один год, десять лет и двое по четырнадцать). Убийство раскрыто по «горячим следам», сообщает РИА Новости со ссылкой на местное «МВД». Задержаны трое подозреваемых, которые уже дали признательные показания, что пошли на преступление «из корыстных побуждений».

10.20

Российские военные поставили цель выйти на административную границу Донецкой области до конца 2022 года, заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр. По ее словам, сейчас «восточной крепостью» является город Бахмут:

– Там было незначительное продвижение, но врага вытеснили. На сегодня враг пытается окружить город, но у них также это не получается.

9.35

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович утверждает, что в вчера российские военные намеревались нанести новый массированный ракетный удар по объектам украинской инфраструктуры, но он не состоялся из-за удара беспилотника по военному аэродрому в Энгельсе:

– Почему-то в очередной раз не повезло авиабазе в Энгельсе. 10 самолетиков улетело прятаться на другие авиабазы от греха подальше. Поэтому и не состоялся удар. 

9.10

В Изюме в рамках «дерусификации топонимов» решили переименовать 19 улиц. Улица Высоцкого получила имя Стива Джобса, Путийная — Романа Шухевича.

8.50

Украинская православная церковь (Московский патриархат) пожаловалась, что у нее собираются отобрать главный храм Киево-Печерской лавры. Источник BBC в украинской власти подтвердил, что после окончания аренды храмов представителей УПЦ МП могут туда не пустить. Срок аренды истекает в декабре.

В ноябре СБУ провела «контрразведывательные мероприятия» в Киево-Печерской лавре, при обысках была найдена пророссийская литература. В начале декабря в Киево-Печерской лавре зарегистрировали юридическое лицо Православной церкви Украины (ПЦУ), которая не подчиняется Русской православной церкви. При этом министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что речь о передаче лавры ПЦУ «пока не идет».

Ранее Зеленский заявил, что в Украине планируют запретить деятельность религиозных организаций, связанных с Россией.

8.40

Путин создал для Медведева еще одну должность: он назначен первым заместителем председателя Военно-промышленной комиссии РФ. Ранее в этой структуре не существовалоо такого поста. 

Председателем Военно-промышленной комиссии, которая координирует производство вооружений для армии РФ, является сам Путин.

8.15

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью ТАСС заявил, что в Вашингтоне вынашивают планы физического устранения Владимира Путина.

«Дальше всех пошли в Вашингтоне: там некие «неназванные официальные лица» из Пентагона фактически пригрозили нанести по Кремлю «обезглавливающий удар», по сути, речь идет об угрозе физического устранения главы российского государства. Если такие идеи на самом деле кем-то вынашиваются, этот кто-то должен очень хорошо подумать о возможных последствиях подобных планов», – цитирует Лаврова ТАСС.

Лавров не уточняет источник этой информации, но приведенные им подробности, как отмечает ВВС, совпадают со статьей, вышедшей в Newsweek 29 сентября – российское посольство в США вскоре после публикации реагировало на нее с возмущением. Если речь действительно идет о ней, то министр умалчивает о контексте.

Статья вышла в момент, когда Кремль нагнетал угрозу применения своего ядерного оружия (в последние недели эти угрозы стали звучать несколько реже). В публикации обсуждалось, как США будут действовать, если Россия реализует эти угрозы; собеседники Newsweek подчеркивали, что даже в этом случае США, вероятнее всего, не будут отвечать ядерным оружием, если только атаке не подвергнется их собственная территория, и в этом контексте допускали неядерные альтернативы, в том числе «обезглавливающий удар, чтобы убить Путина в сердце Кремля».

При этом официальные представители американской администрации, в том числе лично президент Байден, не раз говорили, что не стремятся к свержению режима Путина, невзирая на глубокое неприятие его действий.

8.05

Министр обороны Алексей Резников заявил, что первые партии новой военной формы и белья для женщин-военнослужащих поступили в несколько бригад ВСУ на тестирование.

Сейчас в украинской армии служит 41 тысяча женщин, еще около 19 тысяч — гражданские сотрудницы, которые работают на нужды армии. В боевых действиях участвуют около 5 тысяч защитниц.

8.00

Большинство иностранных добровольцев, защищающих Украину и имеющих боевой опыт, считаюи, что эта война намного тяжелее и опаснее, чем в Ираке и Афганистане, где многие из них были прежде. Об этом пишет журнал New Yorker.

Многие добровольцы в конечном итоге уходят; в марте министр иностранных дел Украины говорил, что в Международный легион записалось 20 тысяч человек из 52 стран. Свою текущую численность Легион не раскрывает, но корреспонденту очевидно, что сейчас там «и близко нет 20 тысяч».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(12)

Читайте еще

Война, 28 марта. The Economist: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте. Последствия обстрела Херсонского университета

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка