Война, 26 декабря. Снова атакован аэродром стратегической авиации в Энгельсе – трое погибших. Зеленский: «Мы переживем и эту зиму». ISW: Продолжается постепенное освобождение окрестностей вокруг Бахмута

306-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 26 декабря закончен. О событиях 27 декабря читайте на нашем сайте позже.

22.45

Технологии США дают ВСУ преимущество в войне с РФ, пишет The Washington Post.

По мнению исполнительного директора компании-разработчика программного обеспечения Palantir Алекс Карп, это «наиболее продвинутая война в истории человечества».

— Мощь передовых алгоритмических систем ведения войны сейчас настолько велика, что она приравнивается к наличию тактического ядерного оружия против противника, имеющего только обычное оружие, — говорит Карп.

Газета отмечает, что с помощью предоставленных этой компанией разработок украинские военные могут анализировать расстановку сил в сражениях, целиться и атаковать позиции противника разными средствами.

21.45

Продолжается постепенное освобождение окрестностей вокруг Бахмута – обновленная карта обстановки на востоке Украины от европейских экспертов войны.

По их мнению, оккупантам удалось взять под контроль населенные пункты Яковлевка (север Бахмута) и Курдюмовка (южнее Бахмута).

В свою очередь украинские силы продолжили наступление в пределах Опытного и отбили часть населенного пункта.

20.40

Оккупанты и дальше сосредотачивают усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Лиманском направлениях, – главное из сводки Генштаба на вечер 26 декабря:

  • В течение суток противник совершил 19 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Угроза вражеских авиационных и ракетных ударов остается на всей территории Украины.
  • На Купянском, Авдеевском и Запорожском – пытаются улучшить тактическое положение. На Новопавловском и Херсонском направлениях противник обороняется.
  • 24 декабря Силы обороны нанесли удар по району сосредоточения живой силы противника у Половинкино Старобельского района Луганской области. Потери оккупантов составили до 150 военнослужащих мертвыми и ранеными.
  • 25 декабря, на временно занятой территории Херсонской области, захватчики потеряли до 50 военнослужащих ликвидированными и до 100 ранеными. Также уничтожены около 5 единиц военной техники разного типа.
  • Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла удар по району сосредоточения врага, а наши подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 4 пункта управления и 6 районов сосредоточения живой силы противника.

20.20

Мы пережили в начале войны – нападения, угрозы, ядерный шантаж, террор, ракетные удары. Мы переживем и эту зиму. Потому что мы знаем, за что боремся. Мы идем вперед через тернии к звездам, зная, что ждет в конце пути. Верим, слезы сменятся радостью, за отчаянием последует надежда, а смерть будет побеждена жизнью.

Владимир Зеленский

Фото опубликованы пресс-службой Владимира Зеленского

19.35

В Екатеринбурге повестку прислали матери мальчика, который умер 13 лет назад. Сын женщины по имени Анастасия скончался ещё в 2009 году в возрасте 2.5 года.

А в Сыктывкаре 20-летний призывник вскрыл себе вены прямо в военкомате. Несмотря на то, что он потерял очень много крови, его отправили в психлечебницу.

19.05

Загадочные смерти российских чиновников продолжаются: самого богатого депутата-едроса Павла Антова нашли в Индии в луже крови. По предварительным данным, он приехал в Индию, чтобы отпраздновать свой день рождения, и выпал из окна 3 этажа.

Состояние погибшего оценивали более чем в 10 млрд рублей.

Напомним, ранее также сообщили о гибели гендиректора российской верфи, производящей подлодки, и экс-командующем сухопутными войсками армии РФ.

18.45

Еврокомиссия перечислила 66 миллионов евро в бюджет Украины на реконструкцию разрушенных и поврежденных россиянами школ. Об этом сообщила Катарина Матернова, заместитель гендиректора Генерального директората ЕК по политике добрососедства и переговорам о расширении.

18.05

В Новосибирске горит склад площадью почти 2000 кв. м. РосСМИ пишут, что сначала были какие-то взрывы, после чего поднялся дым и начался пожар.

16.40

РФ вывела из Черного моря один из кораблей с «Калибрами», теперь там их три, сообщают ВМС Украины.

Суммарный залп ракет составляет 16 единиц. Вместе с этим, спикер ОК «Юг» Наталья Гуменюк заявила, что оккупанты, вероятно, такими маневрами готовиться к следующему массированному удару.

Помимо Черного моря, суетиться оккупанты начали и в Энгельсе после ночных взрывов. Так, стратегические бомбардировщики начали перебрасывать из Саратовской области на дальний восток.

16.15

В Санкт-Петербурге начался неформальный саммит глав государств стран СНГ, в котром принимают участие Лукашенко и Путин.

15.40

В Днепре демонтировали памятники писателю Максиму Горькому и летчику Валерию Чкалову, сообщает «Суспільне Дніпро».

15.15

МВД России объявило в федеральный розыск расследователя Bellingcat Христо Грозева. Против него возбудили уголовное дело о распространении «фейков» про российскую армию.

14.30 

Украинская диверсионная группа пыталась проникнуть на территорию Брянской области, заявили в ФСБ. В результате боев 25 декабря четыре «диверсанта» были убиты на границе, сообщили в ведомстве.

Кроме оружия у них было 4 самодельных взрывных устройства общей мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

14.00

Пригожин заказал массовку на похороны бывшего заключенного Дмитрия Меньшикова из ЧВК «Вагнер» (осужден за сбыт наркотиков). За субботнюю церемонию в Питере платили по 1,5-2,5 тыс. руб. Нашлось лишь 50 желающих, хотя планировалось собрать около 400 человек. Об этом сообщает телеграм-канал Можем объяснить.

13.35

Фотофакт: экскаваторы сносят остатки дома в оккупированном Россией Мариуполе.

Фото ТАСС

12.45

Российский провоенный телеграм-канал WarGonzo опубликовал детали второй атаки на аэродром стратегической авиации в Энгельсе. По этим данным, ракета ПВО аэродрома сработала по воздушной цели, но беспилотник не разрушился в воздухе, а сменил траекторию и попал «в одну из служебных построек аэропорта, где в тот момент находились военнослужащие дежурной смены, в том числе и боевые летчики». 

По словам источника ресурса, убиты трое, ранены двое военнослужащих. Минобороны сообщало о трех погибших из технического персонала.

12.20

Еще одна обложка The week с лицами 2022-го.

12.00

Министерство обороны Великобритании в очередном обзоре пишет об организации оборонительных позиций российских войск вдоль линии фронта. Они сосредоточили усилия на строительстве таких позиций с октября, отмечает ведомство. Эти работы включают дополнительную установку противотанковых и противопехотных мин.

Минные поля могут быть эффективным препятствием для обученных войск только под прикрытием наблюдения и огня, пишет Минобороны Великобритании.

Нехватка средств наблюдения и обученного персонала для мониторинга за большими площадями новых минных полей, вероятно, станет серьезной проблемой, считают авторы обзора.

11.20

В Симферополе задержан представитель Рамзана Кадырова в Херсонской и Запорожской областях Хасан Ибрагимов. Вместе с ним задержаны четверо силовиков из Чечни. Их подозревают в избиении парня в ресторане — он заступился за свою девушку, которую один из них схватил за попу, сообщает Baza.

10.50

ФСБ утверждает, что вместе со Следственным комитетом «ликвидировало террористическое сообщество» из 19 человек. Якобы, действуя по заданию «эмиссаров ИГИЛ», члены ячейки «осуществляли переправку боевиков» из России в Сирию и Украину для ведения боевых действий против российской армии.

В рамках расследования с декабря 2021 года в Дагестане, Чечне, Тюменской области и Югре были задержаны 11 россиян. Еще 8 человек объявлены в международный розыск. 

10.30

Из сводки Генштаба ВСУ:

  • За минувшие сутки российские войска нанесли один авиаудар и пять ракетных ударов, а также совершили более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
  • ВСУ отразили атаки противника в районах населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка, Площанка, Невское и Червонопоповка Луганской области, а также Веселое, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Подгородное, Бахмут, Курдюмовка, Майорск, Водяное, Красногоровка и Мариуполь.
  • Российская армия продолжает нести потери. За последнее время в госпиталь в Старобельске Луганской области доставлены около 50 тяжелораненых российских военнослужащих. В Горловке Донецкой области работников медицинских учреждений обязали сдавать кровь по графику из-за нехватки донорской крови.

9.50

В Бахмуту украинские военные отметили Рождество прямо на позициях под звуки взрывов. Бойцы нашли елку, украсили ее и установили вблизи окопов – сюжет.

8.50

Путин заявил, что, по его мнению, 99,9% россиян готовы «все положить» ради своей страны. Фрагмент с этим высказыванием показали на телеканале «Россия 1». На вопрос о том, что его удивило за время войны, Путин ответил:

– Что касается основной части, 99,9% наших граждан, наших людей, которые готовы все положить в интересах родины, здесь для меня необычного ничего нет. Это просто лишний раз убеждает меня в том, что Россия — особая страна. И у нас живут особые люди. Это подтверждается на протяжении всей истории существования России, и сегодня — еще раз.
 

8.45

Несколько израильских СМИ сообщили со ссылкой на официальные западные источники, что Россия в ближайшем будущем может передать Ирану «десятки» истребителей Су-35. 

8.35

Свежий номер британской The Week. Путин хулиганит.

8.20

Российские СМИ со ссылкой на местные паблики сообщили ночью о взрывах вблизи аэродрома в городе Энгельс (Саратовская область), где базируется дальняя стратегическая авиация, обстреливающая Украину с большого расстояния крылатыми ракетами.

Утром Минобороны России заявило, что «на подлете к военному аэродрому Энгельс средствами ПВО на малой высоте был сбит украинский беспилотник».

Официально подтверждается, что «трое российских военных получили смертельные ранения в результате падения обломков БПЛА». Авиационная техника, утверждается, повреждений не получила

Как напоминает ВВС, аэродром в Энгельсе, от которого до ближайшей территории, подконтрольной Украине, порядка 700 км, уже подвергался украинской атаке 5 декабря. Минобороны РФ тогда заявило, что этот удар был нанесен с помощью беспилотных аппаратов, хотя эта версия вызывала сомнения. Украинские власти, как обычно в случае диверсий в глубоком тылу российских войск, прямо не признавали свою причастность.

8.00

Украинские пилоты готовят новогодние подарки российском оккупантам, анонсировано в ПВО ВСУ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(14)

Читайте еще

Война, 28 апреля. В Брянске снова громко, тревожно — в Курской и Белгородской областях. Желающих отдохнуть в Подмосковье предупредили о дронах-«подснежниках»

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко