Война, 26 мая. Зеленский: «Российская ракета — против госпиталя и ветлечебницы. Совершенно больные существа». Шольц планирует позвонить Путину. В оккупированном Лисичанске из отряда «Шторм Z» сбежали 39 бывших зеков

457-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 26 мая закончен. О событиях 27 мая читайте на нашем сайте позже.

22.50

Правительство Японии объявило о новом пакете санкций против РФ. В него вошли 17 человек и 78 компаний из России, а также 7 граждан Украины, которые оказывают содействие россиянам в оккупации, говорится в сообщении японского МИД.

22.35

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

22.15

Оккупанты готовят масштабную провокацию по имитации аварии на Запорожской атомной электростанции, сообщает ГУР.

Для этого будет произведен удар непосредственно по территории ЗАЭС. После этого будет объявлено об аварийной утечке радиоактивных веществ. В инциденте традиционно будет обвинена Украина. Чтобы максимально скрыть свои действия РФ сорвала запланированную на сегодняшний день ротацию персонала постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ, сообщила разведка.

Цель акции — спровоцировать международное сообщество на проведение детального расследования, в ходе которого будут остановлены все боевые действия:

Таким образом, оккупанты надеются получить желанную паузу, которую используют для перегруппировки оккупационного контингента и остановки украинского контрнаступления.

21.45

Европарламентарии готовят проект резолюции о непригодности Венгрии для председательства на ротационной основе в совете ЕС в 2024 году.

Депутаты считают, что политика Венгрии не соответствует «законодательству ЕС и ценностям, закрепленным в статье 2 Договора об учреждении Европейского Союза, а также принципу искреннего сотрудничества». Резолюция также обвиняет правительство Орбана в «системной коррупции».

20.55

На основе открытых источников ВВС удалось установить имена 24 005 российских военных, погибших на войне в Украине. Треть всех этих потерь приходится на тех, кто до начала вторжения не был связан с армией — добровольцев, мобилизованных, заключенных и недавно набранных сотрудников ЧВК.

За последние две недели ВВС совместно с изданием «Медиазона» и командой волонтеров стали известны имена еще 1361 погибших.

Отмечается, что речь идет только о тех данных, которые журналистам удалось найти и проверить по открытым источникам, то есть реальное число потерь определенно еще больше. По наиболее консервативной оценке, всего в ходе вторжения в Украину Россия могла потерять убитыми 48 тысяч человек. Потери России с учетом тех, кто выбыл из строя по причине ранения или смерти могут составлять по меньшей мере 216 000 человек.

Кладбище в Краснодарском крае, где массово хоронят наемников ЧВК «Вагнер»
  • Наибольшее число потерь за последние месяцы приходится на отряды, составленные из осужденных. Сейчас известны имена 4315 погибших заключенных.
  • Потери заключенных явно существенно больше, чем установленные цифры. О многих погибших становится известно лишь в тех случаях, когда местные жители обнаруживают очередное кладбище с десятками могил, отмеченными крестами и венками ЧВК «Вагнер».
  • Из открытых источников известно о смерти 2293 мобилизованных россиян — 60% из них погибли в период с 1 декабря. Это может свидетельствовать о том, что призванных с гражданки людей активно задействовали в попытке зимнего наступления российских сил.
  • Свердловская область и Краснодарский край продолжают лидировать по числу подтвежденных потерь.
  • Россия продолжает терять на фронте высококвалифицированные кадры, в том числе и офицеров. Всего с начала вторжения известно о гибели 2063 офицеров.

20.30

Главное из сводки Генштаба ВСУ на вечер 26 мая:

  • Всего в сутки противник нанес 18 ракетных ударов по населенным пунктам Киевской и Днепропетровской областей с применением 10 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 (уничтожено украинскими защитниками) и, дважды за сутки применил 8 зенитных управляемых ракет С-300/ С-400 по Днепру.
  • Кроме того, враг нанес 60 авиаударов, в частности, задействовал иранские ударные дроны типа Shahed по городам Мерефа и Изюм Харьковской области, а также применил управляемые авиационные бомбы по Авдеевке и поселку Нью-Йорк.
  • В то же время произвел около 34 обстрелов из РСЗО. Повреждения получили медицинское учреждение в городе Днепр, образовательные учреждения в Изюме и Нью-Йорке, жилые многоквартирные и частные дома.
  • В общей сложности произошло 18 боевых столкновений на указанных участках фронта.
  • Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 3 пункта управления, 2 района сосредоточения вооружения и военной техники, 1 склад боеприпасов, 2 артиллерийских подразделения на огневых позициях, 1 средство ПВО и еще 1 важную цель противника.

20.05

В оккупированном Лисичанске из лагеря слаживания отряда «Шторм Z» сбежали 39 бывших зеков. Сообщается, что побег произошел еще 24 мая. Во время побега был убит надсмотрщик — т.н. военнослужащий из «министерства госбезопасности ЛНР».

Как сообщает местное издание 161.ru, сбежавшие заключенные вооружены и скрываются на автомобилях. На данный момент силовики Ростовской области получили на них ориентировку, их ищут уже и в РФ.

Ранее источник Gulagu net сообщал о возможности подобных ЧП, к организации которых может быть причастен Пригожин и его наемники. Цель — дискредитация российского Минобороны и дальнейший подрыв репутации Шойгу, обвинение в неспособности контролировать «Проект К» и освобождённых для войны зеков.

19.25

Зеленский прокомментировал российский удар в Днепре.

Это зверство чистой воды: российская ракета, баллистика — против госпиталя и ветлечебницы. Совершенно больные существа.

Владимир Зеленский

Президент Украины выразил соболезнования родным погибших и рассказал, что политическое руководство делает все возможное, все невозможное, чтобы ускорить поставки в Украину большего количества и качества систем ПВО — «это буквально ежедневный вопрос работы с партнерами».

— За эту неделю мы также добились значительного прогресса в отношении современной авиации для Украины, которая станет ключевым компонентом нашей обороны в воздухе. Мы продвигаемся в оборонной модернизации быстрее, чем можно было предсказать шесть месяцев назад, — отметил Владимир Зеленский.

18.30

Нидерланды могут отправить F-16 в Украину после обучения пилотов, пишет Bloomberg. По данным издания, правительство Нидерландов уже изучает и обсуждает со своими союзниками возможные планы передачи истребителей Украине.

18.05

Шольц планирует позвонить Путину. Канцлер не исключает возобновления своих контактов с Кремлем.

Он выразил мнение, что с Путиным можно будет возобновить контакты даже после нынешнего фактически полного прекращения отношений из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Песков заявил, что российский диктатор открыт для диалога «с целью защиты интересов России». Пока что канцлер Путину не звонил по телефону. Впрочем, «разговаривать надо», подчеркнул Песков.

17.15

4 эскадрильи F-16 (48 самолетов) — именно то, что нам нужно для освобождения страны от агрессора.

Министерство обороны Украины

17.05

Китай предлагает отдать оккупированные территории РФ и таким образом прекратить войну, пишет The Wall Street Journal.

«Китайский посланник, направленный для продвижения мирного плана Пекина по Украине, нес четкий сигнал: союзники США в Европе должны заявить о своей автономии и призвать к немедленному прекращению огня, оставив России во владении части своего меньшего соседа, которые она сейчас оккупирует», — говорится в материале.

16.20

Глава Днепровской областной администрации Сергей Лысак озвучил свежие данные о пострадавших в результате российского утреннего удара: 30 человек, в том числе двое детей. 

Ранее официально прозвучало, что два человека погибли. 

16.15

«Спи спокойно, герой». В Киеве прошла церемония прощания с белорусским добровольцем Мирославом Лазовским.

Фото: Х*ртия-97

15.55

Тем временем, Путин на встрече с членами «Деловой России» на фразу «у Запада будущего нет»: «Будущее есть у всех. Только оно разное. Вот это ключевой вопрос. Уверен, у России будущее хорошее».

15.50

Патрульная полиция Днепровской области показала кадры трагических последствий после утреннего российского удара. 

15.40

Министр обороны Беларуси заявил, что территориальная оборона из обеспечивающей системы трансформируется в полноценную боевую.

Виктор Хренин пояснил: «Гомельская область не случайно выбрана местом сбора в этом году. Все мы являемся свидетелями конфликта, который происходит между Россией и Украиной, который был искусно создан и направляется руками США и Великобритании с задействованием ресурсов Европы. В результате прямо у наших границ, в непосредственной близости от нас гибнут мирные люди, наши братья с одной и другой стороны».

Пресс-служба Минобороны дополняет, что их глава напомнил слова Лукашенко, что «белорусское миролюбие – не синоним жертвенности, а в случае любой агрессии ответ будет быстрым и жестким».

15.30

Министр обороны Украины протестировал вездеход «Богун» украинского производства.

Два таких уже воюют в разных подразделениях. Например, специально для десантников, штурмовиков сделан «Богун» типа «кабриолет», где убрали кабину как таковую, зато оборудовали места для личного состава, сделав из нее десантную машину.

Алексей Резников

14.40

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, что попадание в больницу произошло во время пересменки, что помогло избежать еще большего числа погибших и пострадавших.

Трое врачей до сих пор считаются пропавшими без вести.

В настоящее время известно о двух погибших и 25 раненых людях (из них 19 в больнице).

Также пострадало здание ветклиники, спортивное поле, учебное заведение и жилые дома.

14.35

Минобороны: Для освобождения Украины понадобится четыре эскадрильи F-16.

14.00

Как сообщают днепровские власти, количество жертв выросло до двух – еще одного человека достали из-под завалов ветеринарной клиники, куда также пришелся российские удар.

Очевидцы удара рассказали «Суспільному» о последствиях атаки: «Основной удар пришелся по ветклинике, врачи выносили обгоревших животных».

13.25

Количество раненых в Днепре выросло до 23 человек. Погибший – 69-летний мужчина, который проходил возле места удара.

12.35

Ракетный удар по поликлинике в городе Днепр. По состоянию на сейчас один человек погиб и 15 ранены. На месте продолжается ликвидация последствий обстрела и спасение пострадавших. Привлечены все необходимые службы.

Владимир Зеленский

Известно, что среди потерпевших – дети. Мальчики 3 и 6 лет. Они госпитализированы, состояние оценивается как средней тяжести. 
Госпитализировано 11 взрослых. Двое – в тяжелом состоянии.

12.10

Одним из белорусских добровольцев, погибшим под Бахмутом 17 мая, был Мирослав Лазовский, пишет Радыё Св*бода. Сегодня в Киеве пройдет прощание с ним. 

Пресс-служба полка Калиновского ранее сообщила про одного погибшего и четверых пропавших без вести. Позже было озвучено, что все пять человек погибли.

Мирослав Лазовский – известный белорусский активист, неоднократно задерживался силовиками, в 2017-м проходил по «делу патриотов».

12.00

Последствия удара по медучреждению в Днепре.

11.20

Россияне нанесли удар по медучреждению в Днепре. Как сообщает глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак, есть пострадавшие.

11.15

Обозреватель Александр Фридман, изучив утренние российские паблики: «Отправив урановое облако в Западную Европу, похоронив Залужного, разделив Украину с ЕС, а перед этим достойно защитив Белгородскую область, в России вернулись к истокам – к «штаммам вируса птичьего гриппа, способных преодолевать межвидовой барьер», которые собирались в Украине по заказу Пентагона».

10.40

Снова в Днепре воздушная тревога. Также сообщается о звуках взрывов.

10.30

В Днепре продолжают устранять последствия ночной атаки россиян.

9.45

Утренний Медведев: Если Запад предоставит Украине ядерное оружие, «нужно будет наносить превентивный удар».

9.00

Япония со 2 июня вводит запрет на экспорт и предоставление строительных и инженерных услуг для России.

8.20

Тем временем, в Белгородской области, по словам губернатора Вячеслава Гладкова, обстреляны Грайворонский, Шебекинский, Белгородский и Волоконовский районы и округа: «Обошлось, слава богу, без жертв и пострадавших. Есть повреждение административного здания одной из коммунальных служб».

8.15

Вслед за Белгородом напрягается Краснодар. Этот российский город, до украинской границы с которым порядка 400 километров, пережил взрыв на одной из центральных улиц.

Как сообщает мэр Краснодара Евгений Наумов, повреждения получили офисное здание и жилой дом.

Baza пишет, что город был атакован двумя беспилотниками. Один, как минимум, был сбит.

А оперативный штаб ФСБ в Краснодарском крае, в свою очередь, сообщает, что в центре Краснодара в районе улицы Морская произошел «хлопок».

8.00

Ночью основной российский удар с применением дронов и ракет пришелся на Днепр: там прозвучало не меньше полутора десятков взрывов.

Днепр, утро 26 мая

В городе в результате обстрела произошел пожар на двух предприятиях, пострадала заправка и был ранее один ее сотрудник. Командование «Восток» сообщает о уничтожении пяти крылатых ракет и шести «шахедов».

Также досталось окрестностям Киева. Как сообщают власти украинской столицы, в ходе ракетной атаки все же причинен некоторый ущерб: обломки упали на один из торговых центров, частный дом и автомобили. Без существенных разрушений, никто не пострадал.

СМИ пишут, что общая схема налета была такой: сначала, во втором часу ночи по местному времени, россияне запустили иранские дроны-камикадзе, затем – крылатые ракеты, затем – по не до конца подтвержденным сообщениям – баллистические ракеты.

В Генштабе, в свою очередь, сообщили, что ночью оккупанты нанесли по Украине 55 авиационных ударов. В частности, были применены 36 иранских «шахедов» – все эти воздушные цели были уничтожены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(17)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Когда Россия решила, что главный тот, у кого ракеты длиннее, это было очень самонадеянно». Украина пережила ночной обстрел разных типов – где гремело

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»