Война, 11 января. Суровикина понизили. Зеленский – о Беларуси: «Кроме мощных заявлений, мы ничего мощного там не видим». Соледар держится. «У Победы много отцов. И лишь Поражение — круглая сирота»

322-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 11 января закончен. О событиях 12 января читайте на нашем сайте позже.

22.40

Украинские военнослужащие в прифронтовом городе Северск (недалеко от Бахмута): температура ниже нуля и снегопад помогают отслеживать передвижение армии РФ вдоль линии фронта.

22.00

BBC удалось поговорить с родственниками и знакомыми мобилизованных из Самарской области, которые погибли или пострадали в результате удара по Макеевке в ночь на 1 января.

Согласившиеся разговаривать с журналистами, в числе прочего рассказали, что до сих пор неизвестно точное число жертв в Макеевке, однако, по словам одного из собеседников издания, данные Минобороны, заявившего о 89 погибших, не соответствуют действительности.

– Если посудить логически, то их там было 500-600 человек, 4 ракеты туда попали, здание снесло под фундамент, явно что не 89 человек погибло, а от 200, — сказал родственник одного из погибших.

21.00

В Печах в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов началась внезапная проверка боевой готовности, сообщает Минобороны Беларуси.

20.05

Генштаб ВСУ в вечерней сводке пишет, что российские войска «пытаются взять под контроль» Соледар и пути снабжения украинских подразделений, россияне несут большие потери и бои продолжаются.

19.30

Сегодня Зеленский провел во Львове совещание по состоянию обеспечения охраны государственной границы в северо-западных областях. Подразумевалась оперативная обстановка на границе с Беларусью.

— Понимаем, что, кроме мощных заявлений, мы ничего мощного там не видим, но должны быть готовы как на границе, так и в областях, — отметил президент Украины.

19.00

Минобороны РФ: Сергей Суровикин стал заместителем Герасимова, нового командующего Объединенной группировкой войск (который также остается начальником Генштаба).

Другими заместителями Герасимова стали главком Сухопутных войск Олег Салюков и замначальника Генштаба Алексей Ким.

В Минобороны РФ заявляют о «повышении уровня руководства спецоперацией» – в связи с «расширением масштаба решаемых задач», а также «необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск».

18.35

Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов назначен командующим Объединенной группировкой войск, сообщило Минобороны РФ. Ранее этот пост занимал Сергей Суровикин.

18.00

Фотофакт: военный госпиталь в Бахмуте.

Фото AP

17.50

Польша передаст Украине роту танков Leopard, заявил Дуда после встречи с Зеленским во Львове.

17.30

The Insider: дети российских силовиков и чиновников отдыхают за границей — в то время как их родители говорят о патриотизме. Некоторые из них уже после начала войны ездили в страны НАТО.

Так, дочь главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина Вероника с начала войны побывала на Сейшельских островах и в Турции. Перед новым годом она улетела на Бали, а первые дни 2023-го провела в Дубае.

Турция — член НАТО, а сам Нарышкин заявлял, что этот блок «ведет гибридную войну и против России, и против нашего союзника — Республики Беларусь».

Невестка вице-спикера Госдумы Александра Жукова Татьяна в сентябре отдыхала на острове Миконос в Греции, которая также входит в НАТО.

17.00

В Соледаре продолжаются тяжелые бои, сообщила замглавы Минобороны Украины Анна Маляр:

– После понесенных потерь противник в очередной раз произвел замену своих подразделений, увеличил количество вагнеровцев, пытается прорвать оборону наших войск и полностью захватить город, но не имеет успеха.

16.50

Президенты Польши и Литвы приехали во Львов. Там Дуда и Науседа встретились с Зеленским.

16.25

Мобилизованного военнослужащего Лешкова приговорили к 5,5 года колонии строгого режима за избиение офицера в парке «Патриот». Такой приговор вынес российский суд. Напомним, конфликт с командиром в подмосковном центре подготовки произошел из-за некачественного оснащения и отношения к мобилизованным.

15.50

Украина получит американские БМП Bradley через несколько недель .

— Что касается Bradley, мы рассчитываем, знаете ли, на несколько недель. Мы продолжим работать так быстро, как только сможем. Мы не собираемся объявлять заранее, когда именно эти системы поступят, — заявил пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер.

Он отметил, что украинцы будут обучаться управлению этими машинами в рамках общей подготовки, которая проходит в Германии.

15.15

Херсон весь день под обстрелами со стороны армии РФ. Сегодня был обстрелян Херсонский городской перинатальный центр. По словам главы Херсонской ОВА, мощной взрывной волной выбило окна в детском отделении и повредило один из врачебных кабинетов. По предварительной информации, работники центра, пациентки и дети живы и невредимы.

15.05

Владимир Пастухов пишет:

— Если очень коротко подвести социальный итог мобилизации, то за незначительными исключениями, которые есть везде и всегда, он укладывается в краткую формулу: ВОЙНА НИЩИХ ЗА ВЛАСТЬ БОГАТЫХ.

Общий срез тех, кто призван, показывает: берут самых незащищенных, тех, кто оказался под рукой. Набирают, в первую очередь, среди тех, кто не смог убежать, потому что некуда, не смог откупиться, потому что нечем, не успел даже задуматься, за что идет умирать, потому что не приучен думать.

По итогу это получается такая «красная армия» (даже свои «махновцы»-«вагнеровцы» есть), при «белой диктатуре». Гремучая политическая смесь.

14.55

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

14.20

Е.В.Пригожин: Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК «Вагнер».

Минобороны РФ: Соледар блокирован с севера и юга подразделениями ВДВ, ВКС РФ наносят удары по опорным пунктам противника, штурмовые отряды ведут бой в городе

Д.В.Пушилин: Военные ДНР уже контролируют центр Соледара

ѣѣ: Как обычно, у Победы много отцов. И лишь Поражение — круглая сирота.

14.05

Ситуация по Соледару на утро 11 января:

  • Идут ожесточенные бои, некоторые дома по нескольку раз переходят из рук в руки
  • Ситуацию осложняют сильные морозы, у многих есть обморожения
  • Город держится, ВСУ не только обороняются, но и контратакуют
  • В Бахмуте стало тише, поскольку оккупанты перекнули наемников под Соледар, а под Бахмутом осталась только регулярная армия, мобилизованные и маргинальные элементы.

13.25

ФСБ с 9 января закрыла выезд из РФ военнообязанных и даже ограниченно годных к службе, сообщает украинская разведка. Соответствующий приказ ФСБ направила во все пограничные управления страны.

В тексте указано: «С 9 января 2023 г. с 00 часов 00 минут пограничным управлением ФСБ России обеспечить ограничение выезда за пределы территории Российской Федерации граждан, имеющих вывод о готовности к военной службе из категорий «А», «Б» и «В».

Как сообщает ГУР, для выезда указанных категорий граждан будет закрыта возможность выезда по всем пунктам пропуска по всем направлениям. При этом, как следует из приказа, выезд запретят также гражданам категории «В», то есть ограниченно пригодным к военной службе. Призывников, относящихся к этой категории, освобождают от призыва в мирное время, освобождают от военных сборов и относят к запасу.

Между тем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявляет, что информация о закрытии выезда для военнообязанных «утка и информационная диверсия».

12.35

Офицеры западных спецслужб полагают, что «группа Вагнера» играет все более значимую роль в российской компании. По словам одного чиновника, пожелавшего остаться неназванным, «существует реальная вероятность того, что завербованные «Вагнером» сейчас составляют четверть или более российских бойцов», пишет Guardian.

Тем не менее, их военную эффективность в Бахмутском секторе — где сконцентрированы их силы — по-прежнему оценивают скептически: «иногда требуется две недели, чтобы взять один дом».

Ранее США оценивали количество «вагнеровцев» в Украине в 40-50 тысяч человек. Из них погибли 4 тысячи и были ранены около 10 тысяч.

12.15

Армия РФ превратила Запорожскую АЭС в свою военную и ремонтную базу. Более того, станция не производит энергию, а только потребляет ее, сообщает и.о. председателя Госатомрегулирования.

Известно, что сейчас все 6 энергоблоков остановлены. Однако ЗАЭС потребляет дефицитный ток из украинской энергосистемы, ведь только так можно избежать катастрофу.

Также Генштаб сообщает, что около 1500 работников Запорожской АЭС, отказавшихся получать российские паспорта и подписывать договор с Росатомом, лишены пропусков и доступа на предприятие. Россияне ищут новых работников для АЭС на территории РФ и готовят жилищный фонд для будущих работников путем так называемой «национализации» квартир уехавших местных жителей.

10.25

Украина не сможет стать членом ЕС, пока не закончится война, заявил вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс. В интервью DW он заявил, что прекращение войны — одно из условий вступления Украины в ЕС.

При этом, по его словам, союзники должны продолжать помогать ей, чтобы она вышла «из этого «конфликта» победительницей, суверенной, независимой, свободной» и имела возможность сама сделать выбор о вступлении в ЕС.

10.05

Главное из оперативной сводки Генштаба по состоянию на утро 11 января:

  • За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Гряниковка Харьковской области, Стельмаховка — Луганская и Спорное, Раздолевка, Веселое, Бахмут, Клещиевка, Майорск, Водяное, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Пречистовка.
  • На Купянском направлении огневого поражения понесли районы Ольшаной, Орлянки и Кисловки на Харьковщине и Новоселовского и Стельмаховки Луганской области.
  • На Лиманском направлении под огневое влияние попали Макеевка, Невское и Краснопоповка на Луганщине и Терны и Серебрянка Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении обстреляны Авдеевка, Веселое, Невельское, Георгиевка, Марьинка и Первомайское на Донетчине.
  • Армия РФ нанесла 6 ракетных и 16 авиационных ударов. Совершила более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданской инфраструктуре Харьковской, Донецкой и Херсонской областей.
  • Авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 14 ударов по районам сосредоточения противника, а также 4 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Украинские ракетчики и артиллеристы поразили 3 пункта управления, 2 позиции российских ракетных войск и артиллерии и 8 районов сосредоточения живой силы оккупантов.

9.30

9.20

В Институте изучения войны опровергли заявления оккупантов о захвате Соледара.

Российские войска не захватили Соледар Донецкой области, несмотря на несколько заявлений со стороны оккупантов о том, что город пал и что Бахмут рискует оказаться в окружении, говорится в свежем отчете ISW.

Аналитики добавили, что даже если принимать за чистую монету самые громкие заявления россиян и их притязания, взятие Соледара не означает немедленное окружение Бахмута.

Также сообщения о взятии Соледара опроверг и журналист Юрий Бутусов. Он написал:

— Российские каналы распространяют дезинформацию об обстановке на фронте. Никаких окружений наших войск нет.

8.40

Канада купит комплекс ПВО NASAMS в США, чтобы передать Украине.

— Это первое бесплатное предоставление Канадой системы противовоздушной обороны Украины. В условиях жестоких воздушных ударов России по Украине эта система противовоздушной обороны поможет защитить украинские населенные пункты и объекты критической инфраструктуры от атак беспилотников, ракет и самолетов, — подчеркнула министр обороны Канады Анита Ананд.

8.35

Зеленский выступил на кинопремии «Золотой глобус». Актер Шон Пенн, который должен был передать послание от президента, не стал этого делать. Вместо этого на экране показали видеообращение украинского президента.

В начале он напомнил о первом «Золотом глобусе» в 1944 году.

— Вторая мировая война еще не закончилась, но ситуация изменилась, все знали, кто одержит победу. Впереди были еще битвы и слезы, именно тогда появилась премия "Золотой глобус" для чествования лучших исполнителей 1943 года... Сейчас 2023 год, война в Украине еще не закончилась, но ситуация меняется, — сказал он.

Президент подчеркнул, что уже понятно, кто победит в этой войне.

— Впереди еще битвы и слезы, но теперь я точно могу сказать, кто лучший в прошлом году, это вы. Свободные люди свободного мира. Тех, кто объединился вокруг поддержки свободного украинского народа в нашей общей борьбе за свободу... Третьей мировой войны не будет, это не трилогия. Украина прекратит российскую агрессию на нашей земле, — подчеркнул Зеленский.

8.15

Журнал Foreign Policy сообщает со ссылкой на неназванных американских и европейских чиновников, что в конце прошлого года Турция начала отправлять Украине кассетные артиллерийские боеприпасы. По данным издания, ранее Киев безуспешно пытался добиться таких поставок от США.

Как сказано в публикации, Турция отправляет Украине так называемые усовершенствованные обычные боеприпасы двойного назначения (DPICM), которые производились в этой стране во времена холодной войны по соглашению с США. Эти снаряды предназначены для уничтожения танков, при выстреле каждый из них разлетается на 88 более мелких боеприпасов.

Кассетное оружие запрещено международной конвенцией, принятой в 2010 году, однако Украина, Турция США и Россия к ней не присоединились.

Американские законы запрещают экспорт DPICM – именно из-за высокой доли не разрывающихся боеприпасов, объясняет Foreign Policy. По данным авторов публикации, власти Турции в течение нескольких месяцев пытались скрыть поставки таких снарядов Украине.

Турецкое посольство в Вашингтоне и министерство обороны Украины не ответили на просьбы Foreign Policy прокомментировать данные о поставках кассетных боеприпасов.

Пикантность ситуации заключается в том, что российские власти считают Турцию «дружественной» страной и разрабатывают с ней мегапроекты вроде создания газового хаба. Одновременно Москва получает очередной «ятаган» в спину: вслед за поставкой беспилотников «Байрактар» Стамбул, похоже, продал Киеву кассетные боеприпасы.

8.05

Плюшевая игрушка посреди обломков, оставшихся после ракетного удара по рынку в Шевченково (Харьковская область). Фото Sofiia Gatilova, Reuters

8.00

Пресс-служба Евгения Пригожина сообщила, что ЧВК «Вагнер» захватила украинский город Соледар в Донецкой области. В самом заявлении – очень коротком – есть внутреннее противоречие, отмечает ВВС: в нем одновременно говорится и о контроле над городком, и о боях в нем.

Украинская сторона на данный момент оккупацию Соледара не подтверждает. Однако все признают, что ситуация в городке, где раньше жили около 10 тысяч человек, – тяжелейшая.

Комментируя происходящее, Рыбья голова пишет: «И тут главный вопрос заключается в том, несёт ли победа в Соледаре хоть что-то, кроме психологического облегчения для сторонников Путина? От города остались выжженные руины, в ожесточенных боях ЧВК «Вагнер» понесла крупные потери, а вероятность захвата Бахмута, расположенного в десяти километрах, так и остаётся туманной.

При этом уже сейчас очевидно, что о потенциальной победе в Соледаре пропагандисты будут трубить так, словно, Россия захватила не маленький городок, до основания стёртый артобстрелами, а вторую Трою. Как говорится, на безрыбье и рак рыба.

«Патриоты» будут ликовать в экстазе, но мы можем сказать, что на украинском фронте без перемен. Россия увязла в Донецкой области, стирая собственный наступательный потенциал о такие города, как Бахмут и Соледар. В условиях жесточайших потерь небольшие тактические успехи всё равно остаются частью одного большого стратегического поражения».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(19)

Читайте еще

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка