Экономика
Сергей Олехнович, фото Игоря Карнея, Радыё Свабода

В 2008 году «Bosch» совершил прорыв на белорусском рынке

24 марта в конференц-зале «Владимир I и II» фешенебельного московского отеля «Балчуг Кемпински» всемирно известная немецкая компания «Bosch» подвела итоги работы за 2008 финансовый год в России, Беларуси, Украине и Казахстане.

Как рассказал Полномочный представитель группы «Bosch» в России, Украине, Беларуси и Казахстане Рене Шлегель, консолидированный оборот компании в этих странах увеличился в прошлом году на 24% и составил 846 млн. евро. А наибольший рост был достигнут в Беларуси — порядка 80%: 44 млн. евро консолидированного оборота по сравнению с 8 млн. в 2007 году.

— Мы пришли в Беларусь в 90-е годы. Поначалу дела нашей компании в этой стране складывались не так хорошо, как нам этого хотелось. Вероятно, оттого, что белорусский рынок — «медленный». Несмотря на имевшиеся проблемы, мы приняли решение остаться. Теперь это принесло свои плоды, — констатировал Шлегель. — В 2008-м основной рост произошел на рынке электроинструментов и авторынке.

В связи с накрывшим планету мировым финансовым кризисом ждать в ближайшие годы столь же стремительного роста не приходится. Но и обвала, похоже, — тоже. Во всяком случае, для компании «Bosch».

— Рынок не остался глух к кризису, в 2009-2010 годах мы прогнозируем рост на 5-6 процентов, — считает президент «Bosch Security Systems» Герт ван Иперен.

По словам ван Иперена, в прошлом году общая сумма продаж, осуществленных мировым лидером на рынке безопасности и коммуникаций, составила примерно 1,4 млрд. евро. Но, надо полагать, что в кризисные годы продукция департамента «Bosch Security Systems» также будет востребована. Например, для обеспечения безопасности в офисах, гостиницах или на спортивных объектах — для «Bosch» имеются хорошие возможности в связи с реализацией крупных инфраструктурных проектов в рамках подготовки к Азиатским зимним играм в Казахстане в 2011 году, чемпионату Европы-2012 в Украине, Универсиаде в Казани и Олимпиаде-2014 в Сочи. Причем на рынке безопасности и коммуникаций будут присутствовать не только проверенные временем вещи, но и новинки, разработанные «Bosch Security Systems». В частности, тепловизор — аппарат, очень чутко реагирующий на температуру.

Тепловизор представляет собой шар с мобильной видеокамерой, способной работать едва ли не при любых экстремальных условиях (под водой, в агрессивной среде и т.д.), сигнал от которой преобразуется и выводится на монитор компьютера. Изображение на экране выглядит примерно так, как «зрение» Чужого в одноименном голливудском блокбастере с участием легендарного Арнольда Шварценеггера.

Не исключено, что тепловизоры установят и в белорусской столице — на «Минск-Арене». Отвечая на вопрос корреспондента «Салiдарнасцi», глава представительства по продажам систем безопасности в России, Украине, Беларуси и Казахстане Александр Римский сказал буквально следующее:

— «Bosch Security Systems» работает с установкой систем безопасности на «Минск-Арене», а также на других крупных белорусских объектах. Однако мы не имеем права назвать наших заказчиков без их разрешения: необходимо соблюдать условия конфиденциальности.

Неизменными для «Bosch» остаются планы по развитию автомобильных технологий. По мнению заместителя генерального директора ООО «Роберт Бош», регионального директора по продажам автокомплектующих Вальтера Шёпфа, в России, Беларуси, Украине и Казахстане необходимо добиться того, чтобы каждый автомобиль был оборудован антиблокировочной системой тормозов ABS. Это значительно повысит безопасность на дорогах. Эта проблема очень актуальна в странах бывшего Советского Союза. Так, согласно исследованиям, шанс погибнуть в автомобильной аварии в Санкт-Петербурге и Москве составляет 1:6 500 и 1:9 000 соответственно, а, к примеру, в Париже — всего 1:60 000…

— Система ABS фирмы «Bosch» увеличивает стоимость автомобиля всего на 300 долларов, — резюмировал Шёпф. — Это в 1978 году, когда антиблокировочную систему тормозов только изобрели, ее цена была сравнима со стоимостью мотоцикла среднего класса. Сейчас ситуация иная. И что мы видим? Спойлер на автомобиле есть, а ABS — отсутствует… Нонсенс. Мы проводим активную кампанию, основная цель которой — добиться того, чтобы на всех новых машинах в обязательном порядке устанавливалась антиблокировочная система тормозов.

Вальтер Шёпф озвучил еще несколько любопытных деталей. В 2008 году по числу зарегистрированных новых автомобилей Россия заняла второе место в Европе, уступив в этом плане лишь Германии. Но в 2009-2010 году рост, по мнению Шёпфа, замедлиться примерно на 60%. При этом российские автомобильные бренды по-прежнему будут терять рыночную долю в пользу машин, выпущенных за границей, а в условиях кризиса вновь поднимется спрос на подержанные иномарки.

— Население России видит себя в первую очередь за рулем импортного автомобиля, — считает заместитель генерального директора ООО «Роберт Бош», региональный директор по продажам автокомплектующих. — Восстановление объемов и продаж произойдет после 2011 года, но россияне, на наш взгляд, все равно будут отдавать предпочтение иностранным маркам автомобилей.

Примечательно, что в условиях мирового финансового кризиса «Bosch» не собирается увольнять людей — компания рассчитывает обойтись «малой кровью».

— Мы не хотим терять специалистов, чтобы потом брать на их место новых людей, которых нужно будет обучить профессии, — сказал Рене Шлегель. — Ведь кризис раньше или позже закончится, и все вернется на круги своя. Считаем, это нормальный подход в нынешних условиях. Увольнять сотрудников не имеет смысла, но в случае необходимости сократим количество рабочих часов.

Что ж, наверное, слоган «Bosch»: разработано для жизни» для этой немецкой компании действительно не просто красивые слова…

Информация о компании

Компания была основана Робертом Бошем в 1886 году как «Мастерская точной механики и электротехники». Сегодня группа компаний «Bosch» является ведущим международным поставщиком технологий и услуг. В состав группы «Bosch» входят «Robert Bosch GmbH» и порядка 300 дочерних компаний и региональных представительств более чем 60 странах. А с учетом партнеров группы «Bosch» в области продаж и услуг, компания присутствует примерно в 150 странах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)