Свитан – о заявлении Лукашенко: «Важно, что стамбульские соглашения «выплыли»

Военный эксперт — о контактах украинской разведки с белорусской властью.

Белорусский правитель рассказал в интервью пропагандистке Скабеевой много интересного: например, что Украина и Россия якобы хотели договориться об «аренде Крыма» во время мирных переговоров, а также о том, что предпринималась попытка наладить дипломатические контакты Украины и Беларуси — якобы на переговорах во Львове, организованных руководителем главного управления разведки Минобороны Украины. Кириллом Будановым.

Действительно ли прямой контакт с украинской разведкой удержал Лукашенко на первом этапе вторжения от прямого вступления в войну, рассуждает полковник ВСУ в запасе, военный эксперт Роман Свитан.

— Контакты однозначно могли быть, — отмечает эксперт в эфире 24 канала, — и контакты, в конце концов, привели к сдаче Крыма и Донбасса 27 марта (2022 года — С.) в Стамбуле. Именно там на переговорах наша делегация предложила зафиксировать позиции по Крыму на 15 лет, а по Донбассу — по решению двух президентов, на некий срок. То есть, это была такая разменная монета, ничего нового Лукашенко в своих спичах не сказал.

(Впрочем, отметим существенную разницу между словами Лукашенко об «аренде Крыма» и предложении заморозить на 15 лет вопрос о статусе полуострова, и на этот срок отказаться от использования вооруженных сил для решения конфликта).

Что до переговоров официального Минска с украинской разведкой, по мнению Романа Свитана, это не свидетельствует о каком-то особо уважительном отношении к белорусскому правителю:

— Дело в том, что у разведки задача такая: контактировать со всеми и вся по любым вопросам, главное – каким будет эффект после таких контактов.

Важно, что как минимум стамбульские соглашения «выплыли», их подсветил в том числе и Лукашенко. Дальше, думаю, это будет уже предметом разбирательства следствия по статье «госизмена» — по поводу передачи Крыма и Донбасса, и вообще таких договоренностей.

Но это будет уже после нашей победы — тогда и Буданов расскажет, что он предлагал Лукашенко и как дошли до того, что предложили часть своей территории…

Но, повторюсь, это следует оставить на потом, после победы. Сейчас самое главное, это уничтожить внешнего врага, а с внутренними потом разберемся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(36)