Экономика
Вадим Ливнев

«Сколько вырвано зубов у работников завода, сколько женщин пользуются контрацептивами…»

В ходе заседания коллегии Минфина выяснилось, что в Беларуси существует целая «армия бухгалтеров» -- около 300 тысяч человек. Причем считают они не только зарплаты и налоги, но и гораздо более бессмысленные вещи.

Как сообщает «Интерфакс», 6 февраля в ходе заседания коллегии министерства финансов замминистра Иван Шунько сообщил, что в стране действуют 302 формы государственной статотчетности. Только 6 (шесть) из них имеют отношение к финансам.

В качестве примера Шунько привел статотчетность, которую предоставляет поликлиника тракторного завода.

-- Поликлиника МТЗ предоставляет статотчетность на 19 страницах: сколько вырвано зубов у работников завода, сколько женщин пользуются контрацептивами и т.д. Это все делают бухгалтера, надо же кому-то этим заниматься, - сказал замминистра финансов.

Бухгалтерам, разумеется, делать больше нечего, как изводить тонны бумаги на бессмысленные отчеты. Абсурдность ситуации наконец-то осознали и в правительстве. Шунько подчеркнул, что «сейчас наша главная задача внести предложения Белстату - хватит же баловаться». Его поддержал и премьер-министр Сергей Сидорский, предложив разобраться в течение февраля со статотчетностью: «от чего можно отказаться в сегодняшних условиях».

Итого: в течение 15 лет чиновники придумывали все новые и новые формы отчетов. Теперь они же будут отказываться от части «бумажек». А кто ответит за горы макулатуры, за миллионы часов рабочего времени, убитых на составление отчетов о зубах и презервативах? Так вопрос даже не стоит.

Но, возможно, весной из 302 форм статотчетности десяток-другой упразднят. И на том спасибо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)