Экономика

Сидорский пять лет пишет одной ручкой и призывает чиновников делать то же самое

Выступая на заседании коллегии министерства финансов, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский потребовал у министерства финансов и местных финорганов радикально сократить непервоочередные расходы и рассказал, как сэкономить миллионы долларов на канцтоварах.

— С сегодняшнего дня я запрещаю проведение таких (непервоочередных) платежей в стране. Все расходы должны быть направлены только на социальные программы, здравоохранение, образование, детям, всем тем, кто нуждается в поддержке, — цитирует слова премер-министра www.interfax.by. — Я настоятельно рекомендую никаких таких мероприятий с сегодняшнего дня — начиная от машин и заканчивая карандашами. Вот у меня ручка 5 лет в кармане — вы тоже так поступайте.

Комментируя планы Минфина уделить особое внимание импортным закупкам, Сидорский подчеркнул, что "в бюджете не нужны сегодня импортные закупки - у нас достаточно технических средств, чтобы обеспечить текущую работу".

— Вот каждому на стол кладется немецкий карандаш и блокнот — это не нужно сегодня, все пишут поздравительные открытки, а ее стоимость от 5 до 15 долларов. Все это десятки тысяч экземпляров по всей стране — получается миллионы долларов, -- заявил премьер и потребовал от министра финансов, чтобы аналогичные непервоочередные расходы финансировались только за его личной подписью.

Со своей стороны министр финансов Беларуси Андрей Харковец заявил, что финансирование государственных программ в 2009 году в связи с общим сокращением бюджета будет уменьшено примерно на Br900 млрд.

Харковец также сообщил, что в 4 квартале Минфин реализовал меры по значительному сокращению бюджетных расходов. Между тем министр признал, что "только к декабрю удалось прекратить безудержное освоение бюджетных денег".

— Работа по экономии бюджетных средств в 4 квартале — это была разминка перед системной работой в 2009 году, сейчас перед нами стоит сложнейшая задача обеспечить бездефицитный бюджет и оказать поддержку реальному сектору экономики, -- отметил министр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)