Спорт
Сергей Олехнович, фото AP

Руслан Салей пропустил матч с «Миннесотой» из-за травмы

Во вторник, 17 марта, в регулярном чемпионате НХЛ зафиксирован довольно редкий (а не исключено, и не уникальный) случай: в поединках с участием всех трех «белорусских» команд победитель был выявлен лишь в серии буллитов. Но если «Торонто» Михаила Грабовского обыграл «Тампу-Бэй» — 4:3, то «Колорадо» Руслана Салея и «Монреаль» братьев Андрея и Сергея Костицыных уступили «Миннесоте» и «Рейнджерс» — 2:3 и 3:4 соответственно.

Итоговый протокол противостояния «Миннесоты» и «Колорадо» удивил отсутствием в составе гостей Руслана Салея. Конечно, главный тренер «Эвеланш» Тони Гранато — человек во многом непредсказуемый, однако и он вряд ли рискнул бы оставить без веских причин вне заявки на матч, пожалуй, лучшего на своего защитника. Ведь на сегодня Салей — лидер денверского клуба по числу силовых приемов (106), второй — по количеству блокированных бросков (141) и третий — по среднему игровому времени (21.18 за матч).

Как выяснилось, причина у Гранато была. И, увы, весомая. По сообщению «Denver Post», белорусский защитник пропустил встречу из-за травмы ноги. Хочется верить, что повреждение, полученное Салеем, не очень серьезное, и уже 19 марта в домашнем поединке против «Эдмонтона» он снова выйдет на лед. Во всяком случае, в SMS-ке, присланной Русланом корреспонденту «Салiдарнасцi», он написал: «Думаю, все будет o’key».

«Торонто» в котором уже матче сезона проявил завидную волю к победе. Уступая к 23-й минуте «Тампе» — 0:3, подопечные Рона Уилсона сумели перевести игру в овертайм, а потом и победить. Белорусский центрфорвард «Мэйпл Лифс» Михаил Грабовский, проведя на площадке 16 минут и 2 секунды, дважды бросал по воротам «Лайтнинг», раз побывал в боксе для штрафников, выиграл четыре вбрасывания из четырнадцати, завершил встречу с показателем полезности «0» и не реализовал послематчевый буллит.

Событие в поединке «Монреаля» и «Рейнджерс» дружина Боба Гейни постоянно отыгрывалась. По ходу встречи гости вели 1:0, 2:1, 3:2. Однако усилиями Андрея Маркова, в третий раз сравнявшего счет за 4.53 до окончания третьего периода, «Канадиенс» сумели перевести матч в овертайм. В дополнительную пятиминутку зрители заброшенных шайб не увидели, а буллиты качественнее исполнили ньюйоркцы. Хоккеисты «Рейнджерс» реализовали все три попытки, а у хозяев оплошал Андрей Костицын.

Досадно, ведь в целом белорусский форвард провел в принципе хороший матч. Костицын-старший провел на льду 18 минут и 45 секунд, дважды заставил вступить в игру голкипера «Рейнджерс» Хенрика Люндквиста, совершил четыре силовых приема, заблокировал один бросок соперника, получил две минуты штрафа и «-1» в графу «плюс/минус».

Поражение же от «Рейнджерс» хоть и добавило одно очко в копилку «Монреаля», тем не менее, сместило «Канадиенс» на строку ниже в турнирной таблице Восточной конференции. Гейни точно пора возвращать из фарм-клуба в основную команду Сергея Костицына, который в «Гамильтоне» с завидной регулярностью пополняет собственный бомбардирский АХЛовский багаж. На сегодня у Костицына-младшего 13 (4+9) бомбардирских баллов, набранных в 14 матчах за «Бульдогз», «+3» коэффициент полезности и 16 штрафных минут.

Быть может, Боб Гейни «поднимет» Сергея из фарма уже к следующей игре, которую «Монреаль» проведет в Оттаве 19 марта. В этот день «Торонто» сыграет в Санрайзе с «Флоридой».

И еще одно НХЛовское событие, которое нельзя оставить незамеченным. 17 марта голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер единолично возглавил реестр вратарей по числу побед, одержанных в сильнейшей лиге планеты. После выигрыша «Дэвилз» у «Чикаго» — 3:2, победных матчей на счету Бродера стало 552. Это новый рекорд лиги — до вечера вторника голкипер «Нью-Джерси» с 551-й викторией делил первое место с легендарным Патриком Руа.

Бродеру, чтобы достичь 552-х побед, потребовалось сыграть 987 поединков. А возможно, уже в нынешнем регулярном чемпионате падет рекорд Терри Савчука по числу «сухих» матчей, у которого таких встреч 103. У Мартина Бродера «шатаутов» ровно 100.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ (по состоянию на 17 марта)

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 68 матчей, 21 (4+17) балл по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 70 минут штрафа;

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 67 матчей, 35 (16+19) баллов по системе «гол + пас», «-5» по «плюс/минус», 76 минут штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 66 матчей, 40 (23+17) баллов по системе «гол + пас», «+1» по «плюс/минус», 31 минута штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 52 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

9. Даллас — 70 матчей, 74 очка

10. Миннесота — 70 матчей, 74 очка

11. Сент-Луис — 70 матчей, 73 очка

12. Анахайм — 69 матчей, 70 очков

13. Лос-Анджелес — 69 матчей, 68 очков

14. Финикс — 70 матчей, 64 очка

15. КОЛОРАДО — 71 матчей, 64 очка.

ПРИМЕЧАНИЕ. В отличие от КХЛ в Национальной хоккейной лиге победа в основное время, в овертайме или по буллитам оценивается одинаково — в два очка.