Спорт

Илья Горин

Украинская теннисистка после матча отказалась пожать руку Соболенко

Это случилось на турнире Roland Garros.

Украинская теннисистка Марта Костюк, которая проиграла белоруске Арине Соболенко со счетом 3:6, 2:6, не захотела после матча контактировать с победительницей. Судя по видео, второй ракетке мира такое отношение было явно неприятно.

Арина Соболенко. Стоп-кадр из видео

После стартовой победы один из журналистов спросил на пресс-конференции чемпионку Australian Open – 2023 Соболенко о ее послании миру, пишет championat.com.

— Вы можете стать первой ракеткой мира после «Ролан Гаррос». Каково ваше послание миру? Развитие ситуации с украинскими игроками показывает, что вы постоянно выкручиваетесь, говоря, что они ненавидят вас, хотя они так не говорят. Единственное, что они хотят знать: поддерживаете вы или осуждаете ситуацию на их родине, а вы избегаете этого вопроса.

— Во-первых, когда меня спрашивают об украинцах, мне всегда задают вопрос из разряда — ты знаешь, что они тебя ненавидят? И не уточняют, идет ли речь о личном или политическом.

Что касается ситуации на Украине, я много-много раз говорила: никто в этом мире — ни российские спортсмены, ни белорусские — происходящее не поддерживают. Никто. Как мы можем это поддерживать? Нормальные люди никогда не станут этого делать.

Почему мы должны об этом кричать? Это как 1+1. Если мы могли что-то сделать, то сделали бы. Но, к сожалению, это не в наших силах.

Отметим, это не первый раз, когда Соболенко задают вопросы по ее четкой позиции по войне за рубежом. Это же звучало и недавно во время турнира в Штутгарте.

Напомним, в конце 2020 года Арина Соболенко подписала обращение атлетов о том, что их «долг не выступать с политическими призывами, а побеждать на спортивных аренах», которое власти Беларуси организовали в ответ на заявление спортсменов, не побоявшихся выразить свое мнение о недопустимости насилия в стране. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(33)