Спорт
Сергей Олехнович

Руслан Салей получил травму

Неудачно сложился для защитника сборной Беларуси и «Колорадо Эвеланш» 34-летнего Руслана Салея матч регулярного первенства НХЛ с «Анахаймом» — клубом, в котором дважды лучший хоккеист нашей сборной отыграл девять сезонов и с которым в 2003 году дошел до финала Кубка Стэнли, где тогда еще «Майти Дакс» уступили в серии «Нью-Джерси» — 3:4. В среду, 25 марта, он в противостоянии со своей бывшей командой получил травму уже через 5 минут и 39 секунд после начала встречи…

Как рассказал Руслан корреспонденту «Салiдарнасцi», никакого злого умысла со стороны игрока «Дакс» в том эпизоде не было:

— Получилось так, что нападающий соперника Бобби Райан просто поскользнулся и сбил меня с ног. Но дело осложнилось тем, что я находился к Райану спиной, не видел его падения и, как следствие, не сумел уклониться от контакта. В итоге сам оказался на льду и, падая, повредил связки колена. Столкновение произошло в начале третьей смены, больше я на лед не выходил. Предварительный диагноз, поставленный клубными докторами, — растяжение, однако окончательный вердикт врачи вынесут завтра, после того, как проведут углубленное медицинское обследование.

Хочется верить, что травма, полученная Салеем, не помешает заслуженному ветерану приехать в Швейцарию — без него на чемпионате мира белорусской сборной, ощущающей серьезный дефицит квалифицированных защитников, будет намного сложнее. Но, разумеется, главное — это здоровье спортсмена.

Что касается поединка с «Анахаймом», то «Колорадо» был крупно бит гостями — 2:7. Руслан Салей, отыграв всего 1 минуту и 20 секунд, тем не менее успел раз потревожить голкипера «Дакс» Йонаса Гиллера, парировавшего его бросок. «Плюс/минус» белоруса «нейтральный» — «0».

Следующий матч «Колорадо» проведет 27 марта в Денвере с «Ванкувером». Очень надеемся, что Расти сможет сыграть против «Кэнукс». В этот же день «Баффало» принимает «Торонто» Михаила Грабовского, а «Монреаль» братьев Андрея и Сергея Костицыных сегодня в родных стенах проэкзаменуют «Тампу-Бэй».

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ (по состоянию на 24 марта)

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 70 матчей, 42 (18+24) балла по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 76 минут штрафа;

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 70 матчей, 21 (4+17) балл по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 72 минуты штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 69 матчей, 40 (23+17) баллов по системе «гол + пас», «-3» по «плюс/минус», 31 минута штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 53 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-2» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.