Экономика

Рост в промышленности компенсировал падение в IT. Почему эта новость не вызывает оптимизма

Кошт урада — о том, что создает предпосылки для ухудшения макроэкономической конъюнктуры в среднесрочной перспективе.

Архивное фото

Вклад различных отраслей в формирование валового внутреннего продукта страны за пять месяцев текущего года показывает крайне разношерстную динамику. Так, падение в сфере информации и связи стало причиной спада экономики в целом на 1,2%.

С учетом того, что вклад промышленности в рост ВВП за январь-май 2023 года тоже составил 1,2%, но уже со знаком «плюс», можно сказать, что они нейтрализовали друг друга.

А между тем, доля сферы IT в ВВП всего 6%, тогда как промышленность формирует более его четверти.

Аналогичную картину можно увидеть на примере сфер транспорта и торговли. Затянувшееся пике транспортной сферы стоило беларускому ВВП 0,4%. На аналогичную величину экономика Беларуси выросла за счет сферы торговли.

И в этом случае снова падающая сфера (транспорт) по доле в ВВП существенно ниже растущей сферы. Доля сферы оптовой и розничной торговли в формировании ВВП сейчас около 10%, а сферы транспорта 5%.

Таким образом, очевидно, что спад в ряде беларуских отраслей настолько глубокий, что для его нейтрализации требуются позитивные сдвиги в значительно более крупных сферах экономики.

Однако, поскольку потенциал в растущих отраслях близок к своему потолку, а глубина падения в падающих отраслях еще себя не исчерпала, это создает предпосылки для ухудшения макроэкономической конъюнктуры в среднесрочной перспективе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(12)