Экономика

Россия намерена сохранять льготный режим поставки энергоресурсов в Беларусь

Россия намерена в ближайшее время сохранять льготный режим поставок энергоресурсов Беларуси, имея в виду тенденцию выхода на мировые цены, заявил в воскресенье премьер РФ Владимир Путин.

"В ближайшее время мы намерены ее (поддержку белорусской экономики) сохранить, имея в виду тенденцию выхода на мировой уровень цен на энергоносители", - сказал Путин на встрече с лидерам думских фракций, сообщает РИА «Новости».

"Единственная страна, которая пользуется у нас преференциями сегодня, покупает наши ресурсы по ценам ниже мировых, по самым низким ценам в СНГ - это Беларусь. Именно в результате такой политики с нашей стороны Беларусь стала одним из крупнейших экспортеров нефтепродуктов на европейский рынок", - сказал Путин.

"Потому что получает нашу нефть по дешевым тарифам и, имея достаточно низкие вывозные пошлины на нефтепродукты, обеспечивает высокий сбыт этой продукции на мировых рынках с нефтепродуктов и газохимии, получая значительные средства в белорусский бюджет. Это не единственное направление поддержки белорусской экономики", - отметил премьер РФ.

На встрече Путин затронул еще один важный для Беларуси вопрос, отметив, что Россия не намерена открывать свои рынки для импорта сельскохозяйственной техники в 2009, а, может быть, и в 2010 годах.

"Мы не будем поддаваться давлениям на открытие наших рынков для иностранной сельхозтехники в этом, а, может быть, даже и в следующем году, с целью поддержать отечественного товаропроизводителя этой техники", - заявил Путин, передает www.interfax.by.

И напомнил о существовании ограничений кредитования тех предприятий, которые хотят завозить импортную сельхозтехнику - тракторы, комбайны и так далее.

"Что касается оборудования, то по значительному перечню оборудования, которое не производится в РФ, такое разрешение дано", - подчеркнул российский премьер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)