Российские независимые СМИ требуют от властей прекратить давление на прессу

Группа независимых медиа, в том числе телекомпания «Дождь», информационный портал «Медуза», журнал Forbes, «Новая Газета», 27 августа направила открытое письмо к российской власти с требованием прекратить давление на прессу.

– Мы требуем пересмотра решений о закрытии редакций наших коллег, присвоении им статусов нежелательных организаций и иностранных агентов. Также мы настаиваем на пересмотре уголовных и административных дел против журналистов и расследовании случаев их избиения, – говорится в письме.

Напомним, за последние месяцы несколько редакций в России были объявлены «иностранными агентами», которые финансируются из-за рубежа. Этот статус накладывает административные ограничения и крупные штрафы за их невыполнение. Некоторые медиа были также внесены в реестр нежелательных организаций и прекратили свою деятельность.

Многочисленные обыски и судебные разбирательства, уголовное и административное преследование журналистов, отмечается в письме, «носят характер кампании по уничтожению негосударственных СМИ и давлению на отдельных журналистов, сведения из публикаций которых ведомства уже почти не стремятся опровергать».

Напомним, в Беларуси в процессе «зачистки» информационного пространства были разгромлены многие редакции республиканских и региональных СМИ, несколько независимых медиа были объявлены экстремистскими, их электронные ресурсы были заблокированы по решению Мининформа, а печатные издания прекратили выходить на бумаге.

Власти начали ликвидацию Белорусской ассоциации журналистов. 27 журналистов и сотрудников белорусских медиа находятся в настоящее время за решеткой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(4)