«Массивный рой» отражен. Почему Израиль пока отказался от ответного удара по Ирану. «Закулисная война может вырваться на авансцену»

Последние события на Ближнем Востоке – в обзоре «Салідарнасці».

***

Иран и его союзники прошлой ночью выпустили по Израилю около 350 дронов и ракет, 99% из которых были сбиты, заявил пресс-атташе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари. Он особо отметил, что отбить налет Израилю помогли союзники.

***

Лиз Дусет, международный корреспондент BBC отмечает:

– «Иран преподал Израилю урок». Это – дословный ответ профессора Тегеранского университета Сайеда Мохаммада Маранди на мой вопрос, удалось ли Ирану хоть чего-то добиться в результате первого прямого удара по Израилю с его территории. Израиль утверждает, что этот беспрецедентный воздушноый налет попросту провалился.

Суть ответа профессора заключалась в том, что modus operandi Ирана претерпел кардинальные изменения. Если раньше главной доктриной стратегической безопасности исламского государства было так называемое «стратегическое терпение», то, начиная с сегодняшнего дня «терпению» пришел конец.

Ранее Иран в ответ на нападения, совершенные на его объекты либо конкретных лиц, сдерживался, или принимал ответные меры не напрямую, а через аффилированные с ним группировки, базирующиеся на Ближнем Востоке.

Теперь же, по словам профессора Маранди «расклад изменился». «Всякий раз, когда израильский режим покусится на любого иранца, мы нанесем ответный удар по нему, а также по США и Британии, которые приходят ему на помощь», – сказал он.

Профессор упорно доказывает, что база ВВС Израиля «Неватим», расположенная на юге страны, серьезно повреждена, хотя Израиль говорит, что ущерб крайне незначителен и база продолжает функционировать.

Как бы то ни было, но резкий тон подобных заявлений наглядно демонстрирует, что закулисная война между двумя непримиримыми врагами в этой новой фазе может вырваться на авансцену.

***

Газета The New York Times пишет, почему правительство Израиля отказалось от ответного удара по Ирану.

Во-первых, из-за отсутствия серьезного ущерба Израилю. Во-вторых, после телефонной беседы президента США Джо Байдена с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в которой американский лидер отговорил израильского коллегу от ответного удара.  

***

Военная авиация Израиля нанесла удар по военному объекту группировки «Хизбалла» в Ливане, сообщается в соцсетях Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Целью удара стал «крупный объект «Хизбаллы» по производству оружия» в районе Наби-Шит на северо-востоке Ливана, заявили израильские военные. Удар стал ответом на атаки «Хизбаллы» по территориям на севере Израиля в ночь на 14 апреля.

В ЦАХАЛ также отчитались об ударах по ряду военных объектов «Хизбаллы» на юге Ливана. Вероятно, речь идет об ударах, которые Армия обороны Израиля наносила ночью и утром 14 апреля, пишет Медуза.

Как отмечает Times of Israel, всего в результате ночной атаки «Хизбалла» выпустила около 40 ракет по северу Израиля. В ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль, запустив около 300.

***

Фрэнк Гарднер, корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности рассуждает о том, как Израиль может ответить на иранскую атаку.

— Ситуация еще может значительно ухудшиться. Израиль пообещал «серьезный ответ» на ночную ракетную атаку Ирана.

Но в какой форме это произойдет? Израильская армия и военный кабинет обсуждают именно этот вопрос.

Наиболее вероятными целями будут иранские базы, с которых были запущены эти ракеты.

Но Израиль вполне может пойти дальше и нанести удары по крупным иранским военным базам и учебным центрам Корпуса стражей исламской революции по всей стране, что вызовет человеческие жертвы и нанесет материальный ущерб.

Тогда Иран, несомненно, ответит, как он и пообещал.

Таким образом, мы сейчас находимся на «средней ступеньке» очень опасной лестницы эскалации.

Правительства стран Ближнего Востока будут затаив дыхание ждать, насколько масштабным и жестким будет обещанный ответ Израиля.

***

Глава Генштаба ВС Ирана заявил, что операция «Правдивое обещание» выполнена. Продолжать ее страна не намерена.

Между тем появились сообщения, что Израиль нанесет ответный удар по Ирану «в ближайшие 48 часов».

Стало также известно, что Израиль открыл воздушное пространство спустя 7 часов. Международный аэропорт Бен-Гурион возобновил работу.

Также авиасообщение возобновили Иордания, Ирак и Ливан.

***

Читатель «Cалідарнасці», который сейчас живет в Израиле, рассказал, как власти защищают население от возможных последствий иранских атак.

— На ўсе тэлефоны прыйшло апавяшчэнне з новымі ўказаннямі Службы тылу Ізраілю.

 «Увага! Вывучыўшы ступень пагрозы бяспецы краіны, Служба тылу выдала новыя ўказанні для прадпрыемстваў, адукацыйных устаноў, а таксама для дазволеных мерапрыемстваў і сходаў, звязаных з грамадскай актыўнасцю. Яны будуць дзейнічаць з суботы, 13 красавіка, 23:00. да панядзелка, 15 красавіка, 23:00».

Указанні залежаць ад таго, у якой зоне знаходзіцца ваш населены пункт (пры гэтым, у кожнай зоне ёсць выключэнні для асобных населеных пунктаў).  На прылеглых да Сектара Газы тэрыторыях, за выключэннем некалькіх населеных пунктаў ніякая адукацыйная дзейнасць не дапускаецца.  Няма заняткаў у школах і дзіцячых садах.  Сходы і мерапрыемствы — могуць праводзіцца з абмежаваннем да 100 чалавек на адкрытай пляцоўцы і да 300 чалавек у будынку.

Пляжы ў краіне закрыты для наведвання.

Прысутнічаць на працоўным месцы дазваляецца толькі ў тым выпадку, калі яно знаходзіцца ў будынку ў якім знаходзіцца стандартнае абароненае бамбасховішча.

Мяжа ля Лівана і Сірыі аб'яўлена «Лініяй супрацьстаяння».

Дадаткова прыйшлі паведамленні аб адмене летніх лагераў для школьнікаў, згортванні адукацыйных праграм падчас летніх канікулаў, адмяняюцца забаўляльныя мерапрыемствы для дзяцей і моладзі ў грамадскіх цэнтрах, маладзёжных аддзелах мясцовых органаў улады і маладзёжных рухах, паездкі і кемпінгі, спартыўныя мерапрыемствы.  У тым ліку, у адукацыйных цэнтрах для школьнікаў, якія знаходзяцца ў эвакуацыі.

Экстранна праведзена праверка ўсіх бамбасховішчаў.

Дадзены допуск да ўсіх грамадскіх сховішчаў ва ўсіх установах, незалежна ад таго, будуць працаваць у гэты перыяд гэтыя ўстановы ці не.

Краіна рыхтуецца да атакі ў адказ з боку Ірана.

Сёння вырашылі спаць у адзенні.  Аварыйны рукзак з дакументамі паставілі да выхаду, — рассказывает читатель.

***

США не будут участвовать в наступлении на Иран, сообщает CNN со ссылкой на Байдена.

Jewish Media пишет, что Байден в телефонном разговоре с Нетаньяху попросил Израиль не реагировать напрямую на иранское нападение.

А The New York Times со ссылкой на израильского чиновника отвечает, что Израиль скоординирует ответ на удар Ирана с союзниками.

Все говорит о том, что США уговаривают Израиль не трогать Иран, и Израиль планирует согласиться.

***

Фото: EPA

Ближе к ночи Иран запустил в сторону Израиля «массивный рой» из более чем 200 дронов-камикадзе, крылатых и баллистических ракет.

Пресс-секретарь израильской армии Даниель Хагари сообщил, что из примерно 170 дронов, 130 крылатых и 120 баллистических ракет ни одна не проникла на территорию Израиля.

Незначительный ущерб был нанесен израильской авиабазе в пустыне Негев на юге страны, но она продолжает функционировать, повреждения незначительны.

Операция еще не завершена, сказал Хагари: «Наши самолеты продолжают перехватывать цели».

читайте также

По данным на утро, как сообщает Ynet, Израиль уже открыл воздушное пространство, аэропорт Бен-Гурион возобновляет работу.

***

Американский Институт изучения войны отмечает (выжимка ВВС), что нападение Ирана на Израиль аналогично ударам, которые Россия наносит по Украине.

Ночная атака показывает, что Иран учится у России и хуситов проведению все более опасных и эффективных операций, целью которых являются как Израиль, так и США.

Аналитики ISW пишут, что сочетание иранских беспилотников, а также крылатых и баллистических ракет призвано сбить с толку и сокрушить израильскую противовоздушную оборону. Частью этой операции стали синхронные атаки со стороны поддерживаемых Ираном боевиков в Ливане и Йемене.

  • Этот подход повторяет эксперименты России, в ходе которых она наносит по Украине комбинированные удары баллистическими и крылатыми ракетами, а также иранскими беспилотниками с целью преодолеть американские и европейские системы противоракетной и противовоздушной обороны.
  • Иран также извлек уроки из атак хуситов, направленных против международного судоходства вокруг Йемена. Хуситы использовали комбинации иранских беспилотников и ракет против систем противовоздушной и противоракетной обороны США, что позволило Ирану и хуситам протестировать и усовершенствовать свои ударные вооружения.
  • Продолжающееся использование дронов иранской разработки многочисленными недругами США и углубление связей между сторонами, использующими их, помогут Тегерану, России, Северной Корее и Китаю отработать использование этих систем.

США, их союзники и партнеры сталкиваются со все более взаимосвязанной группой противников, которые помогают друг другу и учатся друг у друга.

ISW

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(8)