Романчук: «Как только ВСУ погонят россиян с фронта и будут освобождать Крым и Донбасс, спрос на квартиры в Беларуси изменится»

Экономист — о том, кто скупает жилье в Беларуси и что дальше ждет рынок недвижимости?

Спрос на недвижимость в Беларуси в мае—июне 2023 года снова побил все рекорды по объему продаж. Откуда взялся такой рост в условиях жестких санкций и почему цены растут, а не падают, объясняет экономист Ярослав Романчук.

— Квартиры, недвижимость опять в спросе, — отмечает Ярослав Романчук в своем новом выпуске Экономики здравого смысла. — Опять зашевелились строительные лоббисты, а идеологи режима ЗАО «Семья» вещают: «Вы обещали, что мы не выживем под санкциями, а смотрите, как беларусы покупают недвижимость!»

Ярослав Романчук

Впрочем, рост спроса на жилье имеет свое объяснение и причины. И одна из них — отсутствие у беларусов возможности вкладывать свои деньги куда-то еще, кроме недвижимости.

— Во-первых, белорусы отсечены от фондовых мировых площадок, — объясняет экономист. — Они не имеют возможности инвестировать в акции предприятий ни в Европе, ни в Америке, ни в Азии, поэтому этот источник сбережения, накопления, инвестирования у них отсутствует.

Могут ли они, например, инвестировать в фондовый рынок Беларуси и России? Теоретически могут, но практически такого рынка нету. Могут ли они использовать свои накопления для того, чтобы создавать новые производства? Это могут только достаточно большие предприятия, те, которые имеют гарантии, — новичкам на этом рынке делать что-то очень сложно.

Между тем деньги у беларусов, чтобы покупать недвижимость, есть. По крайней мере у некоторой части, уверен Романчук.

— 3-5% белорусов прекрасно зарабатывают на войне — через фирмы, которые работают вокруг госпредприятий, сами чиновники госпредприятий, а также те люди, которые встроены в цепочки снабжения поставок военных товаров, продовольственных товаров — всего того, что получает российский ВПК. И зарабатывают неплохо. И если вы, например, встроены в эти потоки, то у вас понятное дело, хороший заработок, — отмечает экономист.

В ситуации, когда сложно вывести деньги за рубеж, сложно конвертировать, этим людям ничего не остаётся, как покупать квартиры в надежде, что когда-нибудь этот рынок недвижимости откупорится и просто можно будет либо продать эти квартиры и офисные помещения, либо просто сдавать в аренду.

Ещё один источник увеличения спроса — это ипотека или кредитование жилья, в том числе на льготных условиях, который начали постепенно размораживать белорусские власти.

— Это тоже копейка, которая падает и влияет на динамику рынка недвижимости и создаёт дополнительный спрос, — отмечает экономист.

Также дополнительный спрос на белорусском рынке создают россияне.

— Некоторые частично переехали сюда, некоторые думают, что надо купить жилье на всякий случай: вдруг там в России будет смута? А в Беларуси, им кажется, порядок: мол, тут «батька», тут нельзя просто взять и перевернуть этот режим, он обеспечивает стабильность. Поэтому россияне тоже приобретают недвижимость, в первую очередь в Минске, — поясняет Ярослав Романчук.

Еще одним приобретателем жилья, по мнению экономиста, является региональная элита, так называемые «неофеодалы», которые также покупают недвижимость своим детям, родственникам, себе — «на всякий случай, чтобы было».

Иными словами, покупка квартир стала для беларусов эффективным способом управления рисками.

— Вот вам и весь секрет роста спроса на недвижимость! — восклицает экономист.

Но не стоит думать, что это хороший вариант и рынку недвижимости не грозят катаклизмы и турбулентности.  

— Я бы рекомендовал очень внимательно наблюдать за геополитическими и военными событиями в нашем регионе. И особенно на украинско-российском фронте, — предупреждает Ярослав Романчук. — Как только ВСУ погонят россиян с фронта, как только будут освобождать Крым и Донбасс — вот после этого начнётся очень серьёзная турбулентность.

И тут мы не знаем: будет ли приток россиян с кэшем в Беларусь для того, чтобы спастись от гражданских катаклизмов в России — и тогда действительно спрос на недвижимость будет высоким, — либо наоборот: все будут удирать, в том числе из Беларуси. Потому что время существования этих режимов будет окончено.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(38)