Экономика
Александра АНТОНОВИЧ, «Завтра твоей страны»

Привязка платежей к базовой величине приведет к стремительному росту арендной платы

Белорусские предприниматели не согласны с замминистра экономики Андреем Туром, что привязка платежей за аренду к базовой величине поспособствует развитию малого и среднего производственного бизнеса. Они настаивают, чтобы ставка арендной платы была привязана к рублю. Но и в этом случае, по мнению председателя Республиканской конфедерации предпринимательства Виктора МАРГЕЛОВА, в белорусских условиях лучше всего для предпринимателя -- не иметь аренды.

-- Как вы оцениваете предложение правительство отвязать ставку арендной платы от евро и привязать ее к базовой величине?

-- Мы настаиваем на том, чтобы ставка арендной платы была привязана к рублю. И вот почему. Если посчитать, то вроде бы ставка арендной платы, если ее привязать к базовой величине, останется практически на прежнем уровне, но, как известно, базовая величина за последние три года 17 раз увеличивалась, и увеличивалась значительно. Есть очень большая опасность, что базовую величину будут и дальше повышать, чтобы увеличить зарплату бюджетникам. Следовательно, и арендная плата будет стремительно расти.

Другой вопрос, что предлагается ввести договорной повышающий и понижающий коэффициенты. То есть, арендодатель и арендатор вроде как могут договориться о его размере: от «0,5» до «5». Это коррупционная норма, потому что всегда можно сразу предложить коэффициент «5», а уж если арендатор «договорится», попросту говоря, даст взятку, снизить коэффициент до «0,5».

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)