Экономика

«Предприниматель для государства в нашем случае конкурент и, конечно, классовый враг»

Как это связано с доходами беларусов, объясняет ресурс Нашы грошы.

— Если взять всю совокупность денежных доходов беларусов, то большую их часть (64%) составляют сейчас средства, полученные в виде заработной платы.

Кроме того, каждый пятый рубль беларусы получают в виде так называемых трансфертов. Это различные пенсии, пособия и прочие выплаты, которые предоставляет государство.

Немногим более 8% всех доходов приходится на средства от предпринимательской деятельности. И, наконец, до 5% составляют доходы от собственности и прочие виды денежных поступлений. 

Такая структура является типичной для Беларуси в последнее время, и она объясняет многие социально-экономические и политические процессы в стране. 

Во-первых, низкий уровень доходов от предпринимательства отражает подавленное состояние частной инициативы по зарабатыванию средств. Но, кроме того, это та сфера, которая обладает максимальным потенциалом роста.

Во-вторых, высокая доля заработной платы и трансфертов объясняет сильную зависимость населения от государства как напрямую, при работе в госсекторе или получении пенсий, так и косвенно, ведь государство регулирует уровень оплаты труда.

Эти обстоятельства объясняют патерналистские настроения в обществе, делегирующем главную роль государству. Для последнего это выгодно, ведь чиновники получают в свое распоряжение управление товарно-денежные потоки национальной экономики.

При этом они с опаской смотрят на предпринимателей. Бизнес, особенно зарабатывающий самостоятельно, без поддержки государства, формирует ту часть экономики, которая эффективнее государственной и на определенном этапе конкурирует с госсектором за ресурсы.

Поэтому предприниматель для государства в нашем случае конкурент (и, конечно, классовый враг), хотя при здоровых обстоятельствах должен был быть партнером.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(31)