Экономика
Дмитрий Заяц, «БДГ on-line»

Правительство обязало высокорентабельные предприятия перечислить прибыль в бюджет

Белорусское правительство приняло постановление, в соответствии с которым высокорентабельные предприятия перечислят в бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли. Более 100 предприятий обязаны в течение 2009-го года направлять в бюджет доход, полученный в 2008-м. Экономист Леонид ЗЛОТНИКОВ обращает внимание, что решения об изъятии прибыли у предприятий были характерны для советской социалистической экономики.


Перечень организаций, которые обязаны в этом году поделиться прибылью с бюджетом, приведен на 22-х страницах. В числе организаций, часть прибыли которых поступит в фонд национального развития, оказались такие видные государственные предприятия как "Белтелеком", "Гродненская табачная фабрика "Неман", "Беларуськалий", "Белорусская универсальная товарная биржа", "Минск Кристалл".

Национальному банку, министерствам, комитетам, концернам, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено осуществлять контроль за своевременностью и полнотой уплаты высокорентабельными предприятиями части прибыли в бюджет.

Экономист Леонид Злотников в беседе с корреспондентом "БДГ" обратил внимание, что нынешняя практика белорусского правительства об изъятии прибыли у высокорентабельных организаций напоминает советскую социалистическую систему управления государственными предприятиями.

"У нас сохранилась советская социалистическая система хозяйствования, когда свободный остаток прибыли государство забирает у предприятий. Мышление наших чиновников в этом направлении с советских времен практически не изменилось", - констатирует Леонид Злотников.

При этом экономист отмечает, что даже в социалистическом Китае государственным предприятиям дают большую свободу.

"В Китае существует налог с прибыли, который предприятия уплачивают государству. Прибыль, которая остается у предприятий после выплаты налогов, государство не трогает. Это позволяет государственным предприятиям достойно конкурировать с другими субъектам хозяйствования", - говорит Леонид Злотников.

В Беларуси, считает экономист, прибыль, полученная государственными предприятиями, используется неэффективно.

"Если бы государство реализовывало серьезные проекты в части модернизации экономики, с изъятием прибыли у предприятий можно было бы согласиться. Однако в Беларуси прибыль высокорентабельных предприятий зачастую используется нерационально - перераспределяется в пользу тех, кто работает неэффективно", - подчеркивает Леонид Злотников.

По оценкам экономиста, изъятие прибыли у предприятий в условиях кризиса приведет к тому, что субъекты хозяйствования не смогут вкладывать средства в свое развитие.

"В предыдущие годы белорусские предприятия финансировали модернизацию основных фондов наполовину за счет собственных средств. Изъятие прибыли у предприятий в условиях кризиса приведет к тому, что у последних не будет средств на модернизацию", - полагает Леонид Злотников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)