Потапенко: «24 февраля Россия вытащила как дурак два туза на мизере»

Блогер и предприниматель – о том, сумел ли бизнес в РФ адаптироваться под военное время.

По мнению Дмитрия Потапенко, озвученном в интервью на канале Лизы Лазерсон, если сравнивать ситуацию в экономике России теперь с временами 90-ых, то сегодня мы наблюдаем лайт-версию:

– Это кризис системы управления, который начался четыре года назад. Это кризис с вопросом: «Государство, а ты вообще кто?» Причем он наблюдается не только в России, но и во всем мире. Просто каждая система управления «решает» его по-разному. Авторитарная, например, с выпиской наружу — устраивает войнушки.

Предприниматель считает, что лучше всего сейчас себя чувствует в российской экономике продуктовый ритейл. Он тоже просел, но люди будут есть всегда:

— Что касается тех производителей, которые ушли с рынка, то фундаментально они уйти не могут. Заводы все равно останутся, что-то будут производить, но медленно терять рынок. Наш «Петя», это, конечно, хорошо, но это не бренд. Все упирается в клиентские предпочтения и наличие платежеспособного спроса.

Люди никогда не поймут, что вот сейчас — жопа. Но дело в том, что голода не будет. Сейчас исчезло от 25 до 30% ассортимента, но кто из обывателей это заметит? Сырьевая экономика даже в существующем конфликте оказалась весьма устойчивой. Но она будет иметь тенденцию снижения, «благодаря» 24 февраля.

Если бы у нас не было 24 февраля, мы бы могли вытащить карт-бланш. Кризис бы все равно произошел, спусковым механизмом была бы Франция или Италия, может быть Испания. В этой ситуации мы бы могли быть страной, куда можно было бы привлекать инвестиции и делать хорошие деньги.

Но мы 24-ым числом вытащили как дурак два туза на мизере.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)