Почему власти Грузии недовольны политикой Киева?

Политолог Сергей Маркедонов – о непростых отношениях властей Грузии и Украины.

«Не прекращаются попытки как-то перенести конфликт в нашу страну. На этот счет мы услышали заявления от представителей украинской власти. Их целью было открытие "второго фронта"».

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе своего общения с журналистами 11 февраля снова выступил с порцией обвинений в адрес официального Киева.

– Глава грузинского кабмина не в первый раз демонстрирует недовольство политикой украинских властей, – пишет Маркедонов. – Чем объяснить очередную актуализацию данного сюжета?

Фото Shutterstock

Для ответа на этот вопрос важно понять то место, которое Украина занимает в грузинской политической повестке. Общность интересов двух стран была не раз продемонстрирована ими в постсоветский период.

И в Грузии, и на Украине доминирует представление о том, что конфликты в Абхазии, Южной Осетии и Донбассе произошли, прежде всего, по вине России, а не вследствие просчетов в грузинском и украинском национально-государственном строительстве.

Однако это — внешнеполитическая рамка. Помимо нее есть и внутриполитическая повестка. В последние десять лет Грузию и Украину накрепко связала фигура Михаила Саакашвили. Украинский этап его политической карьеры был связан с проигрышем экс-президента Бидзине Иванишвили. И любые проявления поддержки Саакашвили из Киева натыкались на непонимание в Тбилиси.

Так было и в период каденции Петра Порошенко (до тех пор, пока он не разошелся политически с бывшим главой грузинского государства). Так стало и с приходом к власти Владимира Зеленского. 

Война не открыла проблем в двусторонних отношениях, но обострила их до предела. Гарибашвили и партия «Грузинская мечта» позиционируют себя как гаранты мира для своей страны. Избирателям они продвигают образ Саакашвили как олицетворение войны и авантюризма. Тем паче, что события 2008 года работают на усиление такого восприятия.

Вот и 11 февраля Гарибашвили констатировал: «Наше правительство сумело не допустить самого большого испытания для нашей страны — войны». В рамках такого дискурса Украина рассматривается как патрон Саакашвили, с которым «мечтатели» связывают крах нынешней, пускай и относительной, но стабильности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(17)