Новый штурм, и как логистический центр превращается в полноценный курдский квартал. Граница 30 ноября

Оперативный обзор событий, связанных с кризисом на белорусско-польско-литовской границе.

***

Польша в ближайшее время не планирует возобновлять работу автодорожного пограничного перехода в Кузнице на границе с Беларусью. Об этом сообщила пресс-секретарь польской пограничной охраны Анна Михальская.

— Посмотрим, как ситуация будет развиваться. Пока нет информации, что этот переход будет открыт в ближайшие дни, — цитирует пресс-секретаря ТАСС.

***

Пограничная служба Польши сообщила о новых попытках штурма границы. По данным пограничников, за минувшие сутки зафиксировано 134 попытки нелегального перехода границы из Беларуси в Польшу, в отношении 33 человек принято решение о выдворении с территории Польши.

Так же предотвращены две попытки силового прорыва границы в районе Мельника и Шудзялова. Сообщается, что агрессивно настроенные мигранты бросали камни, металлические трубы и петарды в польских солдат. Попытка силового прорыва была предотвращена.

***

Стало известно, что запланированный на 30 ноября эвакуационный рейс Iraqi Airways из Минска в Эрбиль (по официальной информации – последний) был неожиданно отменен. Аналитики гадают, в чем причина такого решения и связывают это с переговорами, которые сейчас идут в Европе с делегацией из Эрбиля и Багдада.

Позже иракский авиаперевозчик сообщил, что рейс в Эрбиль отложен на четверг, чтобы забрать максимальное количество пассажиров.

***

Литва прокомментировала обвинения белорусского ГПК в «подбрасывании трупов» мигрантов.

«СОГГ Литвы категорически отрицает подобную дезинформацию и считает подобные сообщения из соседней страны абсурдными. Вероятно, что режим этой страны в ближайшее время создаст более провокационную информацию о погибших мигрантах, „замученных“ литовскими пограничниками и доставленных в Беларусь, — заявила пресс-служба литовского пограничного ведомства. — Примитивная тактика обвинения Литвы и других стран ЕС в миграционном кризисе на границе с Беларусью не нова».

***

В торгово-логистическом центре «Брузги» заработал стационарный медицинский пункт, говорится в сообщении Минздрава. Его оборудовали на месте пункта вакцинации, к которому мигранты не проявили интереса. В бригаду интенсивной терапии входит врач и два фельдшера, а также фельдшерская бригада — два фельдшера.

Фото Reuters

Ранее беженцев принимали бригады скорой медицинской помощи в машинах, которые дежурили возле ТЛЦ, но, в связи с тем, что наступили первые заморозки, прием будет вестись в специальном помещении.

Таким образом Центр превращается в полноценный курдский квартал. Тут уже появились баня и парикмахерская. Стричь мигрантов отправили сотрудником Гродненского колледжа бытового обслуживания, где обучают на парикмахеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(46)