Почему отменили эвакуационный рейс в Ирак?

Его анонсировали как последний. Но что-то пошло не так.

Во вторник стало известно, что запланированный на 30 ноября эвакуационный рейс Iraqi Airways из Минска в Эрбиль (по официальной информации – последний) был неожиданно отменен. В Ираке отмену рейса не комментируют, а вот в Минске заявляют, что решение приняла именно иракская сторона.

Самолет должен был вылетать из Минска в 13.45. Сейчас в расписании Национального аэропорта он помечен как отмененный.

Примечательно, что рейс, анонсированный на 29 ноября, также не состоялся. Ранее пресс-секретарь Министерства по делам миграции и перемещенных лиц Ирака Али Аббас Джаханкер заявил, что 30 ноября авиакомпания Iraqi Airways выполнит последний рейс по вывозу иракских мигрантов из Беларуси.

Аналитики гадают, в чем причина отмены рейса? Немецкий историк и политолог Александр Фридман предполагает, что «это событие может быть связано с резкой критикой белорусских властей, которую позволил себе курдский премьер Месрур Барзани в интервью каналу Sky News Arabia».

Фридман также напоминает, что одновременно в Брюсселе проходят переговоры делегации из Эрбиля и Багдада с Европейской комиссией. В Беларусь, как известно, делегации из Ирака не прибывали, уточняет он.

— Самую же, пожалуй, интересную новость сообщает курдский канал Kurdistan24: по его информации завтра в Курдистан прибудет заместитель министра иностранных дел России, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов – один из ведущих российских специалистов по региону. До Богданова Курдистан посещали главным образом представители западных стран, а теперь в ситуацию решила вмешаться Россия, — поясняет Александр Фридман.

Телеграм-канал CYNIC отмечает, что переговоры «восточных друзей» и Еврокомиссии говорят о том, что тесный контакт с Европой сохраняется, и «именно она «танцует» в мигрантском кейсе, ставя удачный «мат», последствия которого не за горами.

А тот факт, что завтра восточную сторону посетит представитель РФ — тоже говорит о многом.

— Очень интересно, что после неудачного звонка Лукашенко Европа дистанцировались не только от него, но и от Путина, начав вести переговоры напрямую с Востоком. Теперь Россия является догоняющей в этой схватке и вынуждена сама инициировать диалог, чтобы разрулить токсичный кейс и вернуть себе утраченную субъектность в этом вопросе. — считает CYNIC.

Позже иракский авиаперевозчик сообщил, что рейс в Эрбиль отложен на четверг, чтобы забрать максимальное количество пассажиров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(41)