Политика

«Ни США, ни Китай не хотят рушить современный глобальный мир»

Политолог Алексей Макаркин – о визите госсекретаря США в КНР.

– Визит Энтони Блинкена в Китай продемонстрировал, что Вашингтон и Пекин действуют исходя из интересов, которые при всем различии имеют и сферы консенсуса, – пишет Макаркин. – Главная из них — это жизнь в современном глобальном мире, который ни США, ни Китай не хотят рушить.

Блинкен и Си Цзиньпин

Представления о желаемой конструкции такого мира у обеих стран разные — США хотели бы сохранить привычную для них однополярную модель, Китай — добиться биполярной модели, но не любой ценой. Обе страны глубоко интегрированы в глобальный мир и воспринимают это как преимущество.

«Самоутвержденческий» внутриполитический курс Си Цзиньпина ведет к росту проблем для китайских элит (хотя влияние государства на эти элиты всегда было очень высоким), но экономика на сегодняшний момент имеет большее значение и побуждает к внешнеполитическим компромиссам.

Конкуренция между США и Китаем усиливается, но обе страны хотели бы, чтобы она проходила в определенных рамках.

США при наличии системного и находящегося в острой фазе конфликта с Россией не могут позволить себе стимулировать ухудшение отношений с Китаем.

Тем более, что параметры договоренностей по тайваньскому вопросу были сформулированы еще при Никсоне, когда США признали КНР и «пропустили» Пекин в Совет Безопасности ООН. Принцип «одного Китая» затем не подвергался официальной ревизии ни при одном американском президенте — и Блинкен вполне мог его воспроизвести в публичном пространстве.

Другое дело, что отношения между Вашингтоном и Тайбэем от этого никуда не исчезнут, но в Пекине хотели бы, чтобы они не были слишком демонстративными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(39)