Политика

Катерина Батлейка

Магда: «Россия фактически уже поглотила Беларусь, продолжается процесс переваривания, но внятной реакции Европы нет»

Политолог – о том, сможет ли Украина помочь белорусам добиться перемен в своей стране.

Светлана Тихановская дала интервью украинской журналистке Наталье Мосейчук. На вопрос, видит ли она сценарий, когда наступит момент и она обратится к Владимиру Зеленскому с просьбой помочь в освобождении Беларуси, лидер демократических сил ответила, что не исключает этого.

Также Тихановская отметила, что возможны разные сценарии, которые приведут к переменам в Беларуси. Однако, если же это будет освободительное движение, то «одних калиновцев может не хватить» и «нужна будет мощная поддержка внутри страны, в первую очередь белорусской армии, а также международная, в том числе Украины».

Может ли Украина помочь Беларуси, если у нее появится шанс на перемены? «Салідарнасць» поговорила об этом с украинским политологом Евгением Магдой.

Евгений Магда

— Есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание. Первое, в каком качестве Светлана Тихановская будет обращаться к Владимиру Зеленскому — как лидер демократических сил, руководитель Объединенного п*реходного кабинета, президент-элект? – говорит Магда в экспресс-комментарии «Салідарнасці». – Это международный правовой прецедент, который требует юридической чистоты.

24 февраля 2022 года Украина стала жертвой агрессии со стороны России, поэтому любая интервенция со стороны Украины на другую территорию, кроме российской, будет вызывать определенные проблемы.

Тезис о том, что необходима широкая поддержка, в принципе, правильный, добавляет Магда, но как добиться широкой поддержки в условиях полицейского режима, который существует в Беларуси? Эта задача достаточно сложная.

По поводу того, что одних «калиновцев» будет недостаточно — сегодня это самое многочисленное, но не единственное подразделение белорусских добровольцев, которые воюют на стороне Украины. И возникает вопрос, как они будут действовать дальше и чего добиваться.

Политолог также считает важным отметить, что Наталья Мосейчук в Украине воспринимается как «рупор Игоря Коломойского — одного из известных украинских олигархов, о котором говорят, что он один из немногих, кто не помогает украинской армии».

— Поэтому, возможно, это не та площадка, которая бы эффективно доносила информацию до граждан Украины. Это, скорее, недоработка соратников Светланы Тихановской, не думаю, что она сама договаривалась об интервью с Мосейчук. Можно критиковать по смыслу данный диалог, но сам факт, что больше украинских граждан увидят Тихановскую — это, конечно, неплохо.

Сам эксперт считает, что шанс на перемены в Беларуси сегодня зависит не от того, кто управляет Минском, а от того, кто управляет Москвой.

— То есть пока Россия имеет возможность поддерживать Лукашенко, изменить ситуацию в Беларуси будет крайне сложно. У Лукашенко амплитуда для маневра уже практически нулевая. Россия сегодня поглощает Беларусь как удав кролика. Фактически уже поглотила, но продолжает процесс переваривания. И хотя этот процесс проходит на виду у всей Европы, какой-то внятной реакции на это практически нет, — заключает Евгений Магда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(25)