Спорт
Сергей Олехнович, фото Reuters

Немецкая «молодежка» унизила англичан в финале чемпионата Европы

Молодежная сборная Германии, разгромив в финальном матче сверстников из Англии — 4:0, впервые в истории стала чемпионом Европы.

Германия — Англия — 4:0

ГОЛЫ: 1:0 — Кастро, 23. 2:0 — Эзил, 48. 3:0 — Вагнер, 79. 4:0 — Вагнер, 84.

Германия: Нойер — Бек, Хеведес, Д.Боатенг, Бёниш — Ф.Джонсон (Швааб, 69), Хуммельс (Аого, 83), Кастро, Хедира (к), Эзил (Шмельцер, 89) — Вагнер.

Англия: Лоуч — Крэни (Гарднер, 79), Ричардс, Онуоха (Мэнсьен, 46), Гиббс — Кэттермоул, Муамба (Родуэлл, 78), Ноубл (к) — Милнер, Уолкотт, А.Джонсон.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бёниш, Вагнер.

СУДЬЯ: Б.Кейперс (Голландия).

МАЛЬМЁ. Malmö New Stadium. 29 июня.

Немецкая «молодежка» унизила англичан в финале чемпионата Европы

Очень может статься, в ближайшее время всем снова предстоит часто цитировать подзабытые слова экс-форварда сборной Англии Гари Линекера, сказавшего однажды, что в футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы. Практически нет сомнений: многие игроки, с блеском завоевавшие вчера на Malmö New Stadium золото чемпионов Европы, пополнят ряды «бундесманншафт». Для подопечных Хорста Хрубеша полностью подходит один из лозунгов чемпионата: «Stars of todaysuperstars of tomorrow» («сегодня звезды, завтра — суперзвезды»). А если учесть, что ранее аналогичного успеха добились немецкие U-17 и U-19, то перспективы германского футбола выглядят более чем радужно.

Немецкая «молодежка» унизила англичан в финале чемпионата Европы

Финал EURO’2009 был из категории тех матчей, когда одна команда полностью заслужила крупную победу, а другая — не заслуживала разгромного поражения. Можно не сомневаться, играй у англичан дисквалифицированные Агбонлахор и Харт, счет на табло арены, которая впредь будет именоваться Swedbank Stadion, наверняка был бы иным. Особенно не хватало дружине Стюарта Пирса харизматического голкипера — заменивший Харта в «рамке» Лоуч команду, мягко говоря, ни разу и не выручил. Ну а голы Эзила и первый Вагнера целиком на совести вратаря «Уотфорда»…

Немецкая «молодежка» унизила англичан в финале чемпионата Европы

— Я горжусь этой командой, — приводит слова Хорста Хрубеша официальный сайт УЕФА. — Мы играли столь убедительно и победили со столь крупным счетом. Мы хорошо начали встречу и забили в нужный момент. В перерыве я чуть переживал, что мы не смогли забить второй мяч, но во втором тайме мы продолжили там, где остановились в первом. Второй гол заставил соперника раскрыться, что облегчило нам жизнь. Наш план заключался в том, чтобы не прозевать англичан при розыгрыше стандартных положений и лишить их оных. Моя команда вышла на пик формы в нужный момент и сделала это красиво.

Немецкая «молодежка» унизила англичан в финале чемпионата Европы

Вы могли заметить, что моя команда разминалась в желто-синих костюмах. Она хотела подчеркнуть, сколь понравилось ей в Швеции. Должен также отдать дань уважения шведской сборной. Я с самого начала предпочитал встретиться в финале с англичанами, а не со шведами. До сегодняшнего дня мы не показывали своей оптимальной игры. Мы были очень рады выйти в финал, ведь до этого мы завершили победой лишь поединок с финнами, но сегодня мы вернулись на свои рельсы.

Трофеи всегда выигрывают футболисты, и я не могу их не отметить. У них было не так много времени сыграться, но мы приступили к реализации задачи с большим рвением. В этом коллективе царит превосходная командная атмосфера, и вот она награда. У нас много перспективных молодых игроков, за что надо поблагодарить Футбольный союз Германии, который пошел на большие инвестиции для улучшения ситуации. Между союзом, мелкими региональными федерациями, клубами и бундеслигой налажено отличное взаимодействие. На выходе мы имеем ярких, молодых, талантливых футболистов на будущее.

Разумеется, настроение Стюарта Пирса было диаметральным:

— Мы начали встречу хорошо и пропустили мяч вопреки логике матча. Это изменило характер игры, позволило немцам уйти в оборону и контратаковать, а гол после перерыва лишь упрочил это положение. Должен поздравить сборную Германии, ведь победа в любом финале — большое достижение, а со счетом 4:0 — еще более значимое. Надеюсь, игроки извлекут из этого урок. Они подавлены, но мы — одна из двух сильнейших молодежных сборных Европы, и наша цель: стать через два года лучшей.

Немецкая «молодежка» унизила англичан в финале чемпионата Европы

Дисквалификации ослабили нас, но мы с самого начала говорили о команде из 23 футболистов и подошли к полуфиналу с 23 игроками, готовыми выйти на поле. К финалу мы потеряли трех, но это не оправдание. Надо смотреть на позитивные стороны. Половина наших игроков сможет принять участие в следующей кампании. Должен отметить таких игроков, как Джеймс Милнер, Марк Ноубл, Стивена Тейлора, которые послужили «молодежке» верой и правдой. Надо двигаться дальше.

Игроки удручены, но мы выиграли одиннадцать матчей, свели вничью три и проиграли один. Это самый успешный период в молодежной сборной. Было тяжело наблюдать за тем, как немцы поднимают трофей, но нельзя не отдать должное их тренеру и команде, которая самоотверженно сражалась во всех пяти встречах. Выиграли мы трофей или нет, надо искать светлое, что улучшит нас как нацию и как сборную.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)