«Не знали, что для Беларуси при Лукашенко это станет нормой»

11 лет назад в Минске десятки тысяч белорусов вышли протестовать против фальсификаций президентских выборов. Демонстрация закончилась брутальным разгоном.

Во время жесткой зачистки Площади-2010 были задержаны около 600 человек. Десятки из них получили уголовные сроки и стали политзаключенными. Из-за событий 19 декабря Запад ввел санкции в отношении руководства Беларуси. В политической и общественной жизни страны наступили «заморозки».

К одиннадцатой годовщине печальной даты приводим две символичные цитаты. Одна была написана год назад, 19 декабря 2020-го, журналистом Анджеем Почобутом, ныне политзаключенным. Другая – сегодня, 19 декабря 2021-го, нашими коллегами, преследуемыми белорусскими властями по политическим мотивам.

10 лет тому в это время я сидел в автозаке, который был припаркован во внутреннем дворике на Окрестина. Для задержанных в этот вечер не было мест в ИВС и райотделах. Впереди была долгая и очень холодная ночь... Мысли были совсем невеселые. Прошло десять лет.

Чем отличается ТОГДА от ТЕПЕРЬ? Теперь есть четкое понимание, что большинство против Лукашенко и именно это, несмотря на всю жуть происходящего, позволяет с умеренным оптимизмом смотреть в будущее.

Анджей Почобут, 19 декабря 2020-го

Тады нашае пакаленне перажывала гэта ўсё ў першы раз. І не ведалі, што для Беларусі пры Лукашэнку гэта стане нормай.

Рэдакцыя «Еўрарадыё», 19 снежня 2021-га

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(48)