19 декабря 2010 года: как это было

Ретроспективный репортаж «Салідарнасцi» о исторических событиях в центре Минска 12-летней давности. 

P.S. Во время жестоко разгона Площади-2010 были задержаны около 600 человек. Десятки из них получили уголовные сроки и стали политзаключенными. Из-за событий 19 декабря Запад ввел санкции в отношении руководства Беларуси. В политической и общественной жизни страны наступили «заморозки». 

23.30. Многим демонстрантам нанесены серьезные травмы, у некоторых кровь. Санников после ударов по ногам оказался лежащим на земле. Рымашевскому еще до зачистки разбили голову. Силовики бьют и задерживают всех подряд. Счет арестованных пошел на сотни. 

23.10. Жестокая зачистка на площади Независимости. Сначала силовики оттеснили оставшихся демонстрантов к памятнику Ленину, затем сотни силовиков начали «хапун». Людей бьют дубинками и ногами, задержанных бросают в автозаки.

Фото Reuters

22.50. Появилась милиция: преградила дорогу ко входу в Дом правительства. Но вскоре ушла.  На площади остается несколько тысяч человек, люди продолжают расходиться. 

22.30. Немногочисленная группа людей попыталась прорваться в здание Дома правительства. Разбиты двери и окна, но изнутри вход тщательно забаррикадирован. Активничают в основном несколько человек, демонстранты наблюдают за происходящим. Кандидаты в президенты призвали не идти на штурм.

Фото Reuters

Звучат голоса удивления, почему милиция не препятствует попытке прорваться в Дом правительства. Люди начинают понемногу расходиться с площади. 

22.10. Ермошина в прямом эфире покинула ток-шоу «Выбор» на телеканале ОНТ. Произошло этого после того, что ведущий Сергей Дорофеев задал чиновникам неприятные вопросы. В том числе, почему представителей оппозиции не допустили к дежурству ночью на избирательных участках вместе с милицией. 

22.00. Статкевич сообщил о формировании группы, которая будет уполномочена вести переговоры с правительством по поводу проведения новых президентских выборов. Кандидаты в президенты призвали собравшихся позвонить своим друзьям и знакомым, чтобы те присоединились к акции протеста.

21.30. Площадь Независимости заполнена людьми. Лидеры оппозиции проводят митинг, стоя на памятнике Ленину. 

21.00. Колонна выдвинулась – но направилась в сторону площади Независимости. Проспект перекрыт. По разным оценкам в рядах демонстрантов от 20 до 40 тысяч человек.  

На здании КГБ сняли красно-зеленый флаг и повесили бело-красно-белый.

Фото Reuters

20.50. Лидеры оппозиции провели митинг на ступенях Дворца профсоюзов. Статкевич заявил, что Лукашенко набрал 30% голосов. Он предложил демонстрантам направиться к резиденции президента.

Фото Reuters

20.30. Глава Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила, что на закрытых избирательных участках за Александра Лукашенко проголосовали 89,1% избирателей.

20.00. На Октябрьской площади собралось уже около 5 тысяч человек. Люди продолжают активно прибывать. На площади стоит новогодняя елка, залит каток, играет праздничная музыка. В Беларуси закрылись все избирательные участки.

19.50. Пришедшего в сознание Некляева увезли на скорой в больницу. Глава его штаба Андрей Дмитриев призвал следовать намеченному плану: ««Будет неправильно, если мы не присоединимся к тем, кто собрался на Октябрьской площади».

19.30. Из поступающей информации вырисовывается следующая картина. От штаба на улице Коллекторной колонна Некляева прошла всего несколько десятков метров. Внутри нее находился автобус со звукоусилительной аппаратурой.

Колонне преградил путь автомобиль ГАИ. После безуспешных переговоров демонстранты попытались оттащить автомобиль. После этого взорвались светошумовые гранаты, на активистов налетели силовики в черном, всех уложили лицом в снег.

Некляева, по-видимому, били дубинкой по голове – его на руках отнесли обратно в штаб. Вызвали скорую. 

19.15. Шок. Нападение на колонну во главе с Некляевым. Кандидат лежит на земле без сознания.   

19.00. На Привокзальной площади собралась группа людей с флагами БХД и «Молодого фронта». Вот-вот они выдвинутся к Октябрьской площади. Туда же собираются выдвинуться с Немиги сторонники Некляева с флагами «Говори правду».

18.00. Центризбирком заявил, что выборы состоялись: проголосовали более 84% избирателей.

17.00. На проспекте Независимости замечены автозаки, следующие к центру города.

16:30. Некляев, Костусев, Рымашевский, Романчук и Михалевич пришли к Генеральной прокуратуре и передали совместную жалобу на незаконные действия сотрудников милиции: «В Беларуси сложилась преступная практика превентивного задержания по сфальсифицированным обвинениям активистов демократических организаций».

15.40. Началось. Стали блокировать сайты независимых СМИ. Продолжаем онлайн в соцсетях – хотя с ними тоже перебои.   

15.00. Жесть. Против задержанного вчера лидера «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича возбудили уголовного дело.

Сайт ГУВД Мингорисполкома утверждает: «Дашкевич с двумя своими приятелями (Эдуардом Лобовым и Денисом Лазарем) из хулиганских побуждений беспричинно и умышленно, кулаками и металлическим гвоздодером избили двух граждан».

Как видим, теперь традиционным административным арестом дело для задержанных активистов не обходится.

14.20. Проголосовал Владимир Некляев. Ну как проголосовал – вычеркнул из бюллетеня фамилию Лукашенко и призвал провести новые выборы без него.

Фото РИА Новости

14.00. Ярослав Романчук считает, что мирная акция протеста может стать сигналом, который подтолкнет Беларусь к демократическим переменам. По ее масштабности власть будет судить, стоит ли продолжать диалог о демократических преобразованиях в стране или нет.

13.30. В штабе кандидата в президенты Виталия Рымашевского сообщили, что в 19.00 он встретится со сторонниками у железнодорожного вокзала, оттуда колонна двинется к Октябрьской площади. Акция там намечена на 20.00.

12.40. Проголосовал Александр Лукашенко. У него другой прогноз: «Не переживайте, никого сегодня на Площади не будет».

Фото пресс-службы главы государства

Вечер он планирует провести традиционно: «Проведу также, как вчера и позавчера: прихожу домой — на столе 15 кг документов. Рассмотрю документы, отправлю по почте в Администрацию президента, поужинаю, почищу снег, пробегусь на лыжах, лягу спать».

12.30. Проголосовал и кандидат в президенты Григорий Костусев. Его слова о плане проведения Площади: «Я пока не могу сказать, куда направятся демонстранты. Будет принято согласованное (с другими кандидатами – прим.) решение. У нас есть варианты под любую ситуацию».

12.00. Проголосовал премьер-министр Сергей Сидорский. Заявил, что готов и дальше руководить правительством. Слухи о том, что он может сменить Лукашенко на посту президента, не прокомментировал.

11.50. Продолжаются задержания активистов. Сотрудники милиции схватили Михаила Пашкевича, доверенное лицо Владимира Некляева.

11.25. Совместное выступление кандидата в президенты Ярослава Романчука и лидера ОГП Анатолия Лебедько. Второй заявил, что белорусские власти напуганы: «Последние дни избирательной кампании они превращают в спецоперацию силовых структур».

10.00. На Октябрьской площади пока все спокойно. Идет уборка снега.

9.30. Похоже, первым из кандидатов в президенты проголосовал Андрей Санников. «Я надеюсь, что в этот раз не сфальсифицируют выбор народа», – заявил он на избирательном участке.

9.20. Сегодня типичная для зимы погода – днем и вечером ожидается около 10 градусов мороза. Посмотрим, скольких людей не отпугнет такая погода.

И сколько человек не испугается вчерашнего совместного заявления силовиков: «Уровень готовности и оснащенности МВД и КГБ позволяет безусловно выполнить задачу по сохранению общественно-политической стабильности и правопорядка в стране».

Но «Белгазета» прогнозирует: «То, что будет происходить в Минске в воскресенье, 19 декабря, не будет похоже ни на одну акцию оппозиции последнего времени. Во-первых, из-за беспрецедентного числа участников. Все эксперты сегодня соглашаются с тем, что массовая кампания в СМИ, в т.ч. государственных, вызвала невероятную мобилизацию».

Фото Reuters

9.00. Накануне по Беларуси прокатилась волна задержаний активистов. Очевидно, власти всерьез готовятся к акции протеста, запланированной на 20.00 основного дня президентских выборов.

Ранее почти все оппозиционные кандидаты (Владимир Некляев, Андрей Санников, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и другие), в том числе с экранов телевизоров, призвали белорусов выйти 19 декабря на Площадь. Они уверены, что результаты выборов будут сфальсифицированы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(37)