Дрозд: «Десятки тысяч белорусов сделали не первую и не последнюю попытку, попробовав остановить этот мрак и ужас»

Историк – о 19 декабря 2010 года. Дне, который изменил его жизнь.

Фото Reuters

– День, который изменил мою жизнь. Глядя на прошлое с высоты 11 лет, мне кажется, что все тогда было сделано правильно – как минимум, для моей жизни. Сложно представить иное развитие моей жизни, – пишет Дмитрий Дрозд. – К сожалению, сейчас тысячи белорусов проходят тот самый опыт, который многие прошли 11, а кто-то и 15 и более лет назад.

Сегодня в тюрьмах или вынужденной эмиграции сотни друзей и знакомых, тысячи единомышленников. Но мне тяжело и в таких условиях лишиться исторического оптимизма и уверенности, что в итоге все будет хорошо.

Да, никто не сможет вернуть убитых, но их жизни навсегда останутся в Пантеоне Белорусских Героев, где встанут рядом с Кастусем Калиновским и другими героями, отдавшими жизни за лучшее будущее. Когда-то в Беларуси в честь них будут названы улицы и поставлены памятники.

И, надеюсь, что эта огромная цена, заплаченная белорусами за свободу, будет предохранять будущие поколения от повторения наших ошибок. И прежде всего, от главной ошибки – ошибки выбора на пост президента человека, неспособного понимать саму суть своего избрания – суть своей ВРЕМЕННОЙ работы, а не вечного царствия.

Эта ошибка, совершенная в 1994 году, привела нас к потере десятков реальных жизней (помним жертв «эскадронов смерти»: Гончара, Захаренко, Завадского и Красовского), стоила свободы десяткам тысяч и вынужденной эмиграции сотен тысяч человек. Это стоило нам постепенной утраты независимости и, по сути, уже почти и государственности Беларуси.

Это стоило нам 27-летней потери темпа в развитии государства, общества, экономики, культуры, прав человека, безопасности, науки и всего того, для чего и существует независимое государство.

27 лет болота, отката в советские времена, коммунистического реванша, увеличения отставания от цивилизованного мира во всем. Все это цена одного неправильного выбора.

И 19 декабря 2010 года десятки тысяч белорусов сделали не первую и не последнюю попытку, попробовав остановить этот мрак и ужас. Увы, неудачную. Но в историю Беларуси (если Беларусь будет) этот день будет навсегда вписан, как день, которым будут гордиться наши потомки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(76)