Экономика

Нацбанк проговорился про инфляционные ожидания населения

«Кошт урада» сравнил динамику взглядов населения на рост цен по опросам — регулятора и независимым.

— Беларусский Нацбанк все реже публикует аналитику и статистику, но, по всей видимости, продолжает держать руку на пульсе, приберегая результаты анализа при себе.

Однако, исчезнувшие из публичного доступа сведения об инфляционных ожиданиях населения, которые традиционно отслеживает регулятор, нет-нет да и проникают в информационное поле. Так, в последнем докладе правления Нацбанка об основных тенденциях в экономике и денежно-кредитной сфере прозвучала информация о взглядах населения на будущий рост цен.

Информацию об инфляционных ожиданиях населения Нацбанк перестал публиковать с 2022 года. Тогда «Кошт урада», чтобы заполнить информационный вакуум, стал сам проводить мониторинг данного показателя. Сейчас, после раскрытия части данных Нацбанком, можно сравнить динамику взглядов населения на рост цен по опросам регулятора и по нашим опросам.

К настоящему моменту «Кошт урада» провел уже четыре раунда опросов подписчиков об инфляционных ожиданиях. Не все они синхронно повторяют периоды опросов Нацбанка, но результаты, в целом, созвучны. Так, по методологии регулятора инфляционные ожидания в 2023 году снижаются.

Те же тенденции показывают и опрос «Кошт урада». Однако, ожидаемый уровень инфляции среди участков наших опросов несколько выше, чем в опросах Нацбанка. Это не удивительно с учетом того, что государственные опросы традиционно демонстрируют более близкую к официальной статистике картину. 

Не претендуя на репрезентативность, опрос «Кошт урада», тем не менее, весьма близок к реальным ожиданиям населения относительно роста цен в ближайшем будущем.  Оба опроса показывают трех-четырёхкратное превышение ожиданий населения относительно показателей инфляции, декларируемых Белстатом.

Респонденты Нацбанка думают, что в течение ближайшего года инфляция составит 10,9%. Наши респонденты ставят на инфляцию в 13,8%. Белстат говорит, что инфляция составляет 2,9%. Выходит, что и население, и независимые опросы, и даже Нацбанк не видят иного развития инфляционной картины, кроме как ускорение темпов роста цен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(14)