Спорт
Сергей Олехнович, фото ФК «Динамо-Минск»

Минское «Динамо» по-прежнему не знает радости гостевых побед

В воскресенье матчами в Новополоцке, Солигорске и Могилеве завершился 11-й тур чемпионата страны по футболу.

Нафтан (Новополоцк) — Витебск — 2:1 (Трухов, 18, Рудик, 75 — Кобец, 62)

Шахтер (Солигорск) — Неман (Гродно) — 2:0 (Никифоренко, 14, Греньков, 37)

Торпедо (Жодино) — Динамо (Минск) — 0:0

Встреча в Могилеве, где жодинское «Торпедо» на правах хозяина поля принимало столичное «Динамо», получилась довольно унылой — пальцев одной руки хватит, чтобы сосчитать опасные моменты у ворот обеих команд. Их больше создали подопечные Славолюба Муслина, однако этого динамовцам не хватило, чтобы одержать первую в нынешнем чемпионате гостевую победу. Что в преддверии старта в Лиге Европы не может не тревожить.

Наверное, для «Динамо» все сложилось бы иначе, реализуй Путило супермомент в середине первого тайма. Но полузащитник гостей, оказавшись с глазу на глаз с голкипером номинальных хозяев Бушмой, не сумел переиграть торпедовского вратаря. Запомнился еще дальний выстрел Веретило и хороший навес с фланга Гигевича — во втором случае Чухлей, нанося удар головой из района 11-метровой отметки, не попал по мячу как следует.

После антракта территориальное преимущество минчан из просто большого стало очень большим. Но дивидендов вице-чемпиону это не принесло — подопечные Олега Кубарева, отойдя всей командой к собственной штрафной, грамотно держали оборону. Появление на поле Кисляка сделало атаки минчан разнообразнее и креативнее, а Драгун, заменивший Путило, мог стать героем встречи. На экваторе второго тайма он после навеса Гигевича бил головой, казалось бы, наверняка, но на пути мяча встал Васильев — защитник жодинцев подстраховал Бушму и с «ленточки» вынес мяч, летевший в пустые ворота.

На послематчевой пресс-конференции Муслин посетовал на слабую реализацию создаваемых моментов, а Кубарев — на короткую скамейку запасных. Рулевой «Торпедо», в частности, заметил, что вышедший на 88-й минуте на замену Алексиевич утром в день игры сдавал экзамены.

Кстати, о заменах. Диктор могилевского стадиона «Торпедо» почему-то решил, что динамовец Чухлей — это Гигевич. И наоборот. Поэтому, когда Кисляк вышел вместо Чухлея, стадионный глашатай «отправил в запас» Гигевича, который на самом деле провел на поле еще добрых четверть часа — до тех пор, пока его не заменил Лебедев.

Жара, однако…   

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 28 очков

2. Динамо Мн — 19

3. Динамо Бр — 19

4. Торпедо — 19

5. Днепр — 17

6. Неман — 16

7. Нафтан — 16

8. Гомель — 15

9. МТЗ-РИПО — 14

10. Шахтер — 14

11. Минск — 12

12. Гранит — 11

13. Витебск — 10

14. Сморгонь — 5

СНАЙПЕРЫ: С.Кривец, М.Скавыш (оба — БАТЭ) — по 8 голов, Калижури Майкон (Гомель) — 7.

Матчи 12-го тура состоятся 4 и 5 июля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)