Экономика
Юрий Лазаревич, “Завтра твоей страны”

Люди уже отказываются от лечения из-за дороговизны лекарств

Некоторые импортные лекарства уже подорожали в Беларуси почти в два раза. На очереди — медикаменты белорусского производства. Еще с прошлого года, поставляя некоторые лекарства на рынок в Беларуси, отечественные предприятия работали себе в убыток. Сокращение потребления медпрепаратов и закрытие коммерческих аптек, прогнозируют эксперты «Завтра твоей страны».

Несмотря на угрозы правительства лишать лицензии или запрещать осуществление торговой деятельности тех субъектов хозяйствования, которые подняли цены на товары больше, чем на 20 процентов, некоторые лекарства в Беларуси подорожали почти в два раза. Например, до нового года упаковка «Неуробекса» — препарата, который назначается при неврологических заболеваниях — стоила 3 тысячи 690 рублей, сейчас — 6 тысяч 540 рублей (рост цены составил 80 процентов). Немецкий анальгетик «Катадолон» подорожал почти на 40 процентов, с 29 тысяч 580 рублей до 39 тысяч 900 рублей.

На импортные препараты приходится до 70 процентов всех лекарственных средств, реализуемых в аптечной сети Беларуси. Доля белорусских составляет всего 30%. Эксперты «Завтра твоей страны» уверены, что, несмотря на то, что в стране действует программа по ограничению роста цен, у правительства не получится сдержать цены и на отечественные лекарственные средства.

— Почти все наши отечественные препараты по сути тот же импорт, — говорит заведующий кафедрой клинической фармакологии Белорусского государственного медицинского института Михаил Кевра. — Беларусь закупает практически все фармацевтические субстанции для производства лекарств за пределами страны. Чаще всего в Китае, Индии, Южной Корее.

Фармопредприятия Беларуси могли бы и сами производить субстанции, но экономически это невыгодно — приходилось бы готовить небольшие партии. Даже такую субстанцию, как крахмал, выгоднее закупать в Китае, чем делать самим.

— В стране сложилась такая ценовая политика, что заводы, поставляя некоторые лекарства на рынок Беларуси, вынуждены работать себе в убыток, — пояснили «Завтра твоей страны» в концерне «Белбиофарм». — Такой подход в условиях кризиса надо менять. На 64 отечественных препарата мы повысили цены еще в конце прошлого года. Но и этого недостаточно. Сегодня цены снова надо повышать. Скорее всего, это будет повышение на 15-17 процентов.

Значит, белорусам придется тратить денег на лекарства значительно больше денег, чем в прошлом году. Или отказываться от таблеток, капель и мазей и применять народные методы лечения. Практикующие врачи уже сейчас отмечают случаи отказа пациентов от приема лекарств. Чаще всего при ОРВИ и артериальной гипертензии.

— Больной так и говорит: «У меня нет денег». И в некоторых случаях невозможно убедить его, что экономить на здоровье нельзя, — рассказывает терапевт одной из столичных поликлиник.

Кстати, экономия больных на лекарствах нередко наносит урон государству.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)