Общество

Марина Светлова

Люди, которых мы потеряли в 2023 году

Окончание года — еще один повод задуматься о быстротечности человеческой жизни. «Салідарнасць» вспоминает тех, кто ушел.

Увы, этот год принес для Беларуси слишком много невосполнимых утрат. В списке среди известных писателей, политиков, деятелей искусств, теперь регулярно появляются и беларусские добровольцы, погибшие на войне в Украине.

Всей Беларусью скорбим об ушедших.

Политики, правозащитники и общественные деятели

Архиепископ Артемий (Кищенко). Архиепископ Гродненский и Волковысский. В августе 2020 года он был единственным из беларусских православных иерархов, кто публично осудил фальсификацию выборов и насилие силовиков, за что был лишен в июне 2021 года должности Синодом БПЦ.

Фото: Гродненская епархия БПЦ

Сергей Зыльков. Бизнесмен и меценат. Поддерживал беларусские инициативы: финансировал издание книг по истории, помогал «Таварыству беларускай мовы», покупал подарки ко Дню родного языка воспитанникам беларусскоязычных групп в садах и ученикам беларусскоязычных классов.

Предприятие Зылькова «Скважина» в 2015 году изготовило памятный знак на могилу повстанцев-калиновцев близ деревни Кадыш, которые погибли в бою с российскими войсками в 1863 году. Кузнецы его предприятия сделали герб Стефана Батория и другие элементы для Старого замка в Гродно, а также ворота для дворца в Святске.

Мария Демкович. Меценат, деятель беларусской диаспоры в США. После аварии на Чернобыльской АЭС Демкович неоднократно выступала инициатором помощи Беларуси. По состоянию на начало 1992 года Демкович переслала на родину медикаментов более чем на 100 тысяч долларов.

Многие годы она поддерживала газету «Беларус» и благотворительные организации в США. Была на встречах с президентами США Джорджем Бушем-старшим и Биллом Клинтоном, где поднимала беларусский вопрос.

Николай Климович. Политзаключенный блогер из Пинска умер в витебской колонии №3. Николая Климовича приговорили к году колонии за карикатуру на Лукашенко. Такой приговор вынесли, несмотря на инвалидность II группы по сердцу. 61-летнего этапировали в колонию, где и случилась трагедия.

Сергей Мацкойть. Активист демократического движения, активный защитник Куропат. Его знают как человека, который всегда шел в первых рядах колонны демонстрантов. «Мацкойтя задерживали столько раз, что он даже сам не сумел как-то назвать точную цифру. Он столько раз отбывал аресты на Окрестина, что, по-видимому, знал там чуть ли не все камеры этого печально известного учреждения», — написала в своем фейсбуке Любовь Лунева.

Есть среди ушедших и те, кто поддерживал нынешний режим.

Леонид Козик. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси с 2002 по 2014 год. Был одним из депутатов того Верховного Совета, который провозгласил в 1991 году независимость, однако после поддержал Александра Лукашенко. Был чиновником в Администрации президента.

Алексей Авраменко. Государственный деятель, министр транспорта и коммуникаций с 2019 года. После выборов в 2020 году при Авраменко проводились «чистки» неугодных сотрудников в транспортной системе Беларуси, массово увольняли людей на БелЖД. Включен в «Черный список ЕС» — согласно решению, отвечал за принудительную посадку пассажирского рейса с Романом Протасевичем и Софьей Сапегой на борту. По информации ряда СМИ, покончил жизнь самоубийством в возрасте 46 лет.

Писатели и журналисты

Виктор Карамазов. Писатель, сценарист, журналист. Работал в газетах «Звязда», «Літаратура і мастацтва», журнале «Полымя», был заведующим отделом художественных фильмов «Телефильма». Автор десятков книг, среди которых: «Пушча», «Дзень Барыса і Глеба», «Дзяльба кабанчыка». «Был настоящим беларусом, настоящим писателем, настоящим другом, создавал настоящую литературу и жил настоящей жизнью», – написал о нем поэт Владимир Некляев.

Анатолий Клещук. Фотохудожник. Один из основателей и член Беларусского общественного объединения фотографов. Известен своими фотографиями Чернобыля, Полесья и беларусской глубинки. Автор фотовыставок, в том числе в Национальном художественном музее Беларуси, штаб-квартире Организации Объединенных Наций, Дворце Наций в Женеве и в здании Европарламента.

Виктор Хурсик. Журналист, писатель и издатель. В 2003 году основал частное издательство, в котором вышли сотни книг, многие из которых — на беларусском языке. В своих работах обращался к исторической тематике: «Белы лебедзь у промнях славы. Магдалена Радзівіл», «Трагедыя белай гвардыі. Беларускія дваране ў паўстанні 1863-1864 гг.», «Кроў і попел Дражна. Гісторыя партызанскага злачынства», «Vale! Кніга пра род і лёс Магдалены Радзівіл».

Алексей Дударев. Известный драматург и сценарист. В 1991-2002 годах занимал должность главного редактора журнала «Мастацтва». С 2003 по 2013 г. являлся художественным руководителем Драматического театра Беларусской армии. Дударев – автор пьес «Выбор», «Порог», «Вечер», «Рядовые», «Князь Витовт», «В сумерках». По его сценарию был снят популярный фильм «Белые Росы». Был председателем Беларусского союза театральных деятелей.

Вадим Александрович. Журналист. Много лет работал в газете «Беларусы и рынок». Занимал активную гражданскую позицию: в конце 1980-х принимал участие в деятельности «Талакі» и Беларусского народного фронта, неоднократно задерживался, сидел на сутках, держал голодовки. Был активистом Беларусской христианской демократии.

Анатолий Козлов. Писатель. Автор прозаических сборников «Міражы ценяў», «І тады я памёр…», «Незламаная свечка», «Юргон», «Горад у нябёсах», «Той, хто абганяе сны». Работал на ответственных должностях в журналах «Полымя», «Маладосць» и «Нёман», в 2003-2009 годах был главным редактором газеты «Літаратура і мастацтва».

Михась Шушкевич. Поэт-песенник, собиратель беларусского фольклора. Шушкевич — автор знаменитой песни «Ты мне вясною прыснілася», которая с 1970-х годов звучала в исполнении «Песняров».

Константин Скуратович. Журналист, работал в газете «Беларусы и рынок» и других изданиях. В 1996 году получил премию Беларусского фонда Сороса как лучший экономический обозреватель, а через три года – премию Беларусской ассоциации журналистов «За плён ва ўсталяванні свабоды слова ў Беларусі».

Автор книги «Остров Суоми. Осуществленная утопия» о беларусах, которые принимали участие в конфликте, когда СССР напала на Финляндию в 1939-1940 годах. Автор книг «Страхи и надежды беларусов» и «Вечное с зеленым».

Марина Бирюкова. Журналистка. Работала в журнале «Большой» и издательстве «Нестор — Минск». Журналистка тяжело переживала 2020-й год, поскольку ее близкого родственника задержали и осудили на несколько лет колонии. Погибла в результате несчастного случая — ее сбил автобус.

Художники и архитекторы

Алесь Пушкин. Живописец, перфомер и политический заключенный. В марте прошлого года был осужден на 5 лет заключения в колонии строгого режима за якобы «реабилитацию нацизма» (так интерпретировали написанный им портрет антисоветского партизана) и «надругательство над государственными символами».

Неоднократно ранее задерживался за свои яркие протестные акции и перфомансы. Умер в заключении из-за несвоевременно оказанной помощи.

Владимир Лукашик. Художник, иллюстратор исторических книг. Иллюстрировал такие культовые книги, как «Меч князя Вячки», «Хозяин-камень» Генриха Далидовича, «Жили-были паны Кублицкий и Заблоцкий» Петра Васюченко, «Миндовг: начало господства» Алеся Кравцевича, сделал эскиз монеты к 600-летию Грюнвальдской битвы.

Михаил Пирогов. Архитектор. Автор Дворца Республики, станций метро «Академия наук» и «Площадь Якуба Коласа», занимался реставрацией и реконструкцией оперного театра. Также был соавтором профилактория «Лесное» в Воложинском районе, закрытого из-за сильного радиационного загрязнения, но ставшего впоследствии одним из наиболее популярных объектов среди любителей заброшенных зданий. Выступал против строительства бизнес-центра братьев Каричей на Октябрьской площади.

Анатолий Галушко. Поэт, эссеист, художник. Более 40 лет он был прикован к постели, более 20 — рисовал, держа кисть в зубах. На счету художника-самоучки несколько успешных персональных выставок в Минске, Бресте, Витебске, Ивацевичах, Березе, Белоозерске и более 600 работ. Также он писал стихи и прозу. (сборники стихов «Сляды на пяску» и «Яблычны спас»).

Актеры, музыканты, деятели искусств

Людмила Бржозовская. Балерина, народная артистка Беларуси. Исполняла ведущие партии в балетах «Лебединое озеро», «Спартак», «Раймонда», «Бахчисарайский фонтан», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Жизель» и других. Ей восхищался знаменитый итальянский режиссер Франко Дзеффирелли. Балерину часто сравнивали с голливудской звездой Одри Хепберн. А ее исполнение партии Кармен, по мнению критиков, выглядело ярче нежели исполнение самой Майи Плисецкой.

читайте также

Михаил Ждановский. Режиссер-документалист. Автор одной из важнейших лент беларусского кино — «Дорога на Куропаты». Сценарий к этой картине Ждановский писал вместе с Александром Лукашуком. В создании фильма принимал участие Зенон Позняк.

За создание цикла «Дорога на Куропаты», «Жаўрукі Беларусі», «Успаміны пра Мікалая Равенскага» в 1990-е получил Государственную премию Республики Беларусь. Снимал документальные картины, посвященные беларусским фигурам культуры, интересным личностям — «Во все дни», «Семьдесят пятая Осень Андрея Мдивани», «Маэстро Анисимов» и другие.

Илья Долженков. Музыкант. Участник знаменитой беларусской фолк-группы Osimira, в которой отыграл почти 20 лет. Во второй половине 1990-х и начале 2000-х сотрудничал с различными группами из Могилева, в том числе с группой «Эйн-Софт» Данилы Карпенко. В последнее время работал охранником в школе. Скоропостижно скончался в возрасте 44 лет – остановилось сердце.

Максим Кот-Кузьма. Музыкант. Бас-гитарист групп Pukstband, True Litwin Beat, WZ-orkiestra с Дмитрием Войтюшкевичем, Pomidor/OFF. «Дилижанс-jazz» и других проектов. Ушел из жизни в возрасте 45 лет.

Регина Домбровская. Актриса. Долгое время служила в театре имени Янки Купалы. В кино запомнилась, снявшись в начале 60-х годов в фильме «Не плачь, Аленка», сыграла в «Факте биографии», «Детях Ванюхина», сериалах «Ускоренная помощь», «Каменская», «Восьмидесятые», «Журов» и «Мухтар. Новый след». Регина Домбровская также была успешной радиоведущей, озвучивала анимационных персонажей и занималась певческой деятельностью. Ее голос стал знаковым для персонажа котенка Фили в мультфильме, исполнила песни в «Светлячке и росинке».

Юрий Михайлов. Музыкант, художник. Лидер группы «Мадера Хард Блюз», гитарист и вокалист, автор текстов и музыки. Играл во многих коллективах («Стандарт», группа Виталия Новицкого в культовом минском кафе «Сузор’е»). Как художник-карикатурист награжден множеством интернациональных дипломов, его рисунки размещались во многих зарубежных изданиях и особо были оценены в Японии.

Ученые

Алексей Ненадовец. Литературовед, краевед и фольклорист. Исследовал беларусскую мифологию, а также Минщину в легендах и преданиях. Автор книг «Святло таямнічага вогнішча», «Каму пакланяліся продкі», «Тэадор Нарбут», «За смугою міфа», «Сілаю слова: Чорная і белая магія», «Міфалогія. Духоўныя вершы» (книга из серии «Беларусский фольклор: Жанры, виды, поэтика»).

Лариса Финкельштейн. Искусствовед, галерист и педагог. Была автором и ведущей на радио и в печатных изданиях, эксподизайнером, куратором выставок, основателем первой беларусской галереи — авторской некоммерческой концептуальной галереи «Брама».

Владимир Иванов. Краевед. Исследователь коммунистических репрессий. Вместе с другом Петром Морозовым создал на кладбище в деревне Шевино уникальную экспозицию под открытым небом, посвященную древним погребальным обрядам кривичей. Одной из тем, интересовавших исследователя, были репрессии советского времени в отношении жителей витебского региона. Являлся участником общественной инициативы «Хайсы — витебские Куропаты», много сделал для увековечения памяти жертв сталинского террора под Витебском.

Александр Терещенко. Врач и телеведущий. Вел теле- и радиопередачи о здоровье «Будущее сегодня», «Врачебные тайны», «О чем не принято говорить». Был практикующим нейрохирургом, в течение 25 лет работал в 9-й городской клинической больнице Минска. Параллельно с медициной занимался журналистикой и литературным творчеством — получил одобрение своих первых рассказов от Владимира Короткевича.

Спорт

Евгений Шунтов. Футбольный тренер и спортивный деятель, первый глава Беларусской федерации футбола. Под его руководством Беларусь вошла в ФИФА и УЕФА, а национальная сборная и лучшие клубы начали выступать в главных международных турнирах. После возглавлял футбольный арбитраж АБФФ, был делегатом АБФФ на матчах чемпионата и Кубка Беларуси.

Николай Алехин. Фехтовальщик на саблях. В составе команды СССР стал чемпионом мира в 1979-м и олимпийским чемпионом в 1980 году, также в 1981-м стал серебряным призером чемпионата мира. В индивидуальном первенстве высшее достижение — бронза на чемпионате СССР в 1980 году, а в сезоне 1982-м он был вторым в зачете Кубка мира. В 2020 году подписал открытое письмо спортивных деятелей страны, которые выступили в поддержку режима Лукашенко.

Михаил Мустыгин. Футболист. Легендарный форвард минского «Динамо» играл за столичный клуб с 1962-го по 1972 годы. За это время он провел в составе минчан 234 матча, забив 90 мячей. В 1963 году стал бронзовым призером чемпионата Советского Союза. В 1965 году был финалистом розыгрыша Кубка СССР. В 1967 году Мустыгин стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, забив 19 мячей. После окончания игровой карьеры работал тренером детско-юношеских футбольных школ Минска. Среди его воспитанников немало известных футболистов.

Погибшие на войне

Эдуард Лобов, Оппозиционер и политзаключенный, признанный узником совести. Эдуард Лобов погиб в январе 2023 года под Угледаром на Донеччине. Он прикрывал отход с позиции своего раненого командира.

Мирослав Лазовский Был одним из основателей «Белого легиона», продвигал беларусскую культуру. После протестов 2020 года в Беларуси Лозовский переехал в Киев. Когда началась война, Мирослав вступил в беларусский добровольческий батальон «Волат» полка имени Кастуся Калиновского. Имел позывной «Мышь». Рада БНР посмертно наградила Мирослава Лозовского орденом Железного рыцаря — высшей наградой БНР. Погиб, сражаясь за Украину, 16 мая под Бахмутом.

читайте также

По последним данным, защищая Украину, погибли уже более 22 беларусов.

Преклоняемся перед мужеством воинов.

***

Все эти люди (список, к сожалению, далеко не полный) ушли от нас в 2023 году. Их имена останутся в наших сердцах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(31)