«Мирослав Лазовский — судьба героя»

Вышел документальный фильм про беларуса, который погиб в мае 2023 года, защищая Украину.

Режиссеркой фильма «Мирослав Лазовский — судьба героя» выступила Ольга Воронова. О беларусском герое рассказали его бывшая жена Нина Шидловская, друзья и побратимы.

— Калі пабрацімы Міраслава падыйшлі і папрасілі ў мяне прабачэння, што яны не ўратавалі Міраслава, не абаранілі яго, гэта быў момант, калі я адчувала, што магу сарвацца, — распавядае Ніна Шыдлоўская. — І ўвогуле, калі мужчыны плачуць, хто б там не казаў пра роўнасць палоў, мужчынскія слёзы чамусьці больш балючыя.

І бачыць, як дарослыя мужчыны са зброяй у руках, якія ў цяжкіх умовах бароняць нашу свабоду, гавораць развітальнае слова і плачуць — гэта цяжка.

В описании фильма рассказывается, что всю свою жизнь Мирослав Лазовский делал все возможное на благо своей Родины, за что его беспощадно преследовали беларусские власти. В 2000 году Мирослав был первым осужден по статье 167.10 КоАП Беларуси.

В 2008-ом — задержан по подозрению в причастности к взрыву в День независимости 4 июля. В 2017-ом задержан в связи с «делом патриотов».

После протестов 2020 года беларус уехал в Украину. На третий день российского полномасштабного вторжения он отправился защищать Украину в качестве добровольца. 16 мая 2023 года Лазовский погиб в Бахмуте, прикрывая раненых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)