Лукашенко внес дополнения в декрет о разгосударствлении и приватизации госсобственности

Президент Беларуси 26 июля издал декрет N8, которым внесены дополнения и изменения в декрет от 20 марта 1998 г. N3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь", сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства.

"Новым декретом устанавливается преимущественное право открытых акционерных обществ на приобретение собственных акций, на которые не распространяются ограничения по распоряжению этими акциями", говорится в сообщении пресс-службы.

Документом также предусмотрено, что "преимущественное право на приобретение собственных акций возникает у акционерного общества (АО) только после принятия общим собранием акционеров решения о выкупе собственных акций и размещения извещения об их покупке в информационной Белорусской котировочной автоматизированной системе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

"Это будет способствовать формированию более реальной цены на акции, так как информация в этой системе доступна всем участникам рынка ценных бумаг", отмечают в пресс-службе.

Также в целях оперативного реагирования АО на предложения граждан о продаже ими акций по иной цене, чем было решено собранием акционеров, общему собранию акционеров предоставлено право делегирования вопроса определения цены приобретения акций совету директоров (наблюдательному совету) акционерного общества.

В соответствии с декретом президента гражданин вправе направить извещение о продаже принадлежащих ему акций самому обществу или разместить заявку на продажу акций в торговой системе биржи. При этом общество может воспользоваться своим преимущественным правом только в течение пяти дней после получения им извещения о продаже акций или размещения заявки в торговой системе биржи.

"Декрет вступает в силу через месяц после его официального опубликования, является временным и представляется на рассмотрение Национального собрания Беларуси", говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)