Политика

Кузнецов: «Причина спешки России очевидна»

Похоже, считает обозреватель, кризис в регионе приближается к развязке по ускоренной программе.

– В оккупированных украинских регионах вдруг особо интенсивно засобирались проводить референдумы о присоединении к РФ, – пишет Петр Кузнецов. – В самой России Дума принимает поправки в УК, предусматривающие понятия «военное время», «мобилизация» и «военное положение».

Все это происходит практически молниеносно после саммита ШОС, в ходе которого Путин явно не нашел понимания и поддержки со стороны своих, казалось бы, потенциально самых близких партнеров.

Заявляемая сейчас Россией ситуация читается очень просто: «Проводим референдумы, включаем украинские регионы в свой состав, переходим из формата СВО в формат полноценной войны, потому что украинцы штурмуют наши территории».

Причина спешки очевидна – вероятность того, что Украина вернет свои земли в ближайшее время, видимо, намного ближе, чем нам кажется из новостей. Ну и дальнейшее развитие событий, которое следует из этого, тоже – не ребус для особо одаренных: Москва ищет форматы, в рамках которых может либо провести, наконец, полноценную мобилизацию, либо грозить миру ядерным ударом.

Как теперь могут развиваться события ввиду сложившейся ситуации?

У меня варианта два.

Первый – он мне видится наиболее логичным – состоит в том, что в заявленном «маршруте» Москва доходить до конца не станет, а происходящее – лишь спектакль, или психологическая операция, с целью принудить Украину к переговорам: скорее, пока мы все пути не отрезали и не показали вам «Кузькину мать»!

Я думаю так, исходя из чистой логики. Объявление мобилизации России сейчас ничего не даст. Кадровые и элитные военные части фактически уничтожены, а необученные новобранцы в современной технологичной войне мало что решают.

Потери в технике – огромны, и быстро их пополнить невозможно (а без техники необученные новобранцы решают еще меньше). Толпы вооруженных, насильственно пригнанных на фронт, потерпевших поражение и поэтому злых людей – это будет угроза отнюдь не Украине.

Кстати, задумываются ли в белорусской власти, что на сегодняшний день, с прицелом на уже скорое будущее, реальным национальным интересом нашей страны является введение с Россией полноценной границы, во избежание неминуемой криминализации, потоков оружия и наркотиков, а также разного рода «джентльменов удачи»?

Исключать нанесение Россией ядерного удара, конечно, нельзя, однако Запад уж очень спокоен на эту тему и, наверное, там что-то знают. Кроме того, если в Москве готовы на это, зачем для этого присоединять к себе еще кого-то? Диверсий и ударов по Крыму было уже достаточно, чтобы не придумывать «эффект линзы», а сделать все то, чем грозят сейчас.

Поэтому, да, думаю, что все происходящее – блеф в расчете на переговоры.

Однако жизнь нас уже научила, что прогнозировать действия РФ, исходя из логики и размышлений на тему, что им выгодно, а что – нет, дело очень неблагодарное. Если бы это имело хоть малейший смысл, то и самой войны бы сейчас не было.

Поэтому не стоит исключать и второй вариант, что все происходящее – всерьез. Ну, что они проведут какие-то инсценировки каких-то референдумов, объявят эти территории своими и осчастливят дорогих россиян перспективой умереть «в борьбе за это» – всеобщей мобилизацией.

Только вот реальность от этого не меняется, просто Москва, в который уже раз, будет делать в таком случае то, что ей невыгодно – проводить мобилизацию, злить и вооружать собственных граждан без малейшей перспективы победы. Ситуация «что в лоб, что по лбу – все едино».

Если все те, кто считает, что военное поражение неминуемо приведет к краху режима Путина, окажутся правы, то набравшееся энергии и решимости на саммите ШОС российское руководство просто ускоряет процессы.

Если попал в болото, главное правило – не делать резких движений. Как и в горах – не орать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(51)