Экономика
Вадим Ливнев, фото «Коммерсантъ»

«Коммерсантъ» пророчит газовую войну между Москвой и Минском

«Газпром» хочет немедленно получить от Беларуси 244 миллиона долларов. В свою очередь, официальный Минск намерен рассчитаться с российским концерном лишь в конце осени. По мнению газеты «Коммерсантъ», сложившаяся ситуация может привести к сокращению поставок газа в Беларусь.

Коммерсантъ» пророчит газовую войну между Москвой и Минском

— Долг Беларуси составляет 244 млн, и мы направили письмо с требованием погасить этот долг,— заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в конце минувшей недели.— Они должны оплатить в июле, в противном случае мы будем действовать в соответствии с условиями контракта. Мы можем обратиться в суд и также можем пойти на сокращение объемов поставки.

Ответ из Минска оказался достаточно скорым. Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что «Газпром» свои деньги получит, но существенно позже.

Поводом для конфликта является то, что белорусская сторона с января оплачивает газ по среднегодовой цене — 150 долларов за тысячу кубометров. Между тем, согласно существующему контракту в первом квартале «голубое топливо» для нашей страны должно было стоить порядка 210 долларов. Поскольку цена на газ привязана к цене на нефть с определенным временным лагом, в течение года она уменьшается практически вдвое и выходит на среднегодовые 150.

В иных обстоятельствах Москва и Минск вряд ли уделяли существенное внимание таким мелочам: российские власти предоставляли белорусским значительно более существенные экономические преференции. Однако очередное обострение «дружбы народов» привело к тому, что «Газпром» начал занудствовать и потребовал деньги за уже поставленный газ прямо сейчас, а не к концу года.

Руководство Беларуси, однако, не собирается досрочно возвращать этот, по сути, беспроцентный кредит. При этом официальный Минск ссылается на договоренности, достигнутые весной на уровне президентов и правительств — по поводу того, что наша страна будет оплачивать газ по среднегодовой цене, а не поквартальной.

Проблема в том, что эти договоренности не были закреплены на бумаге. Поэтому сейчас каждый стоит на своем: «Газпром» требует деньги немедленно, Владимир Семашко шлет ему пламенный поцелуй с обещанием рассчитаться в ноябре.

«Судя по жестким заявлениям официальных лиц, ни Москва, ни Минск отступать не собираются, — пишет «Коммерсантъ». — А значит, проблема неурегулированного долга может привести к очередной газовой войне, а такие войны, как показал недавний конфликт с Украиной, начинаются именно с сокращения «Газпромом» поставок в западном направлении».

Более того, российское издание напророчило еще одна ожесточенную газовую схватку между Москвой и Минском — по вопросу о ценах на газ для Беларуси в ближайшие годы. Ранее стороны договорились о том, что наша страна будет покупать газ по мировым ценам с 2011 года. Однако теперь Владимир Семашко заявил, что Беларусь будет добиваться переноса этого срока на 2014 год. «Учитывая, что «Газпром» всегда отвергал подобные предложения Минска, Россия наверняка окажется непреклонной и на этот раз», — пишет «Коммерсантъ».

Впрочем, «непреклонность» России оказалась под большим сомнением вследствие воскресных заявлений Владимира Путина. На встрече с лидерами думских фракций премьер-министр РФ сообщил, что Россия намерена в ближайшее время сохранять льготный режим поставок энергоресурсов Беларуси.

— Единственная страна, которая пользуется у нас преференциями сегодня, покупает наши ресурсы по ценам ниже мировых, по самым низким ценам в СНГ — это Беларусь, — сказал Владимир Путин. — Именно в результате такой политики с нашей стороны Беларусь стала одним из крупнейших экспортеров нефтепродуктов на европейский рынок. Потому что получает нашу нефть по дешевым тарифам и, имея достаточно низкие вывозные пошлины на нефтепродукты, обеспечивает высокий сбыт этой продукции на мировых рынках с нефтепродуктов и газохимии, получая значительные средства в белорусский бюджет. Это не единственное направление поддержки белорусской экономики.

При этом глава российского правительства застенчиво упомянул о том, что имеется ввиду «тенденция выхода на мировые цены» (по оплате Беларусью энергоносителей). Но конкретных сроков не назвал. Так что, пока Владимир Путин имеет лишь некие туманные перспективы. А Александр Лукашенко — вполне осязаемое скрытое субсидирование от России на миллиарды долларов ежегодно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)