Экономика

Кобяков назвал прогнозируемую цену на газ для Беларуси

Вице-премьер правительства Беларуси Андрей Кобяков считает, что средняя «входная» цена на газ для Беларуси в 2009 году составит около 148 долларов за одну тысячу кубометров.

«С учетом прогнозируемых параметров цен на нефть мы сочли возможным установить с января цену на газ для внутренних промпотребителей в размере 175 долларов за одну тысячу кубических метров. При этом оценочно «входная» цена на газ в 2009 году составит около 148 доларов за тысячу кубометров», - сказал Кобяков на пресс-конференции в пятницу в Минске, сообщает «Интерфакс».

Он пояснил, что такая оценка сделана правительством Беларуси с учетом прогноза цен на нефть в размере до 50 долларов за баррель в среднем за год. Он напомнил, что цена на газ для Беларуси определяется по рыночной формуле, привязанной к стоимости нефтепродуктов.

При этом вице-премьер уклонился от публичного озвучивания цены на газ для Беларуси в I квартале 2009 года. В то же время он заявил, что в течение года «мы не будем выше поднимать цену на газ для конечных промпотребителей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)