Кнырович: «Лукашенко берет деньги от Евросоюза»

ЕС продолжает финансировать проекты в Беларуси. Куда идут эти деньги?

Бизнесмен-блогер Александр Кнырович — о деньгах ЕС, которые продолжают поступать в Беларусь.

— Если верить Лукашенко, то ООН — исключительно вредительская организация, которая давно не выполняет свою функцию. Но в Чериковском районе по программе малых грантов ООН, тех самых, «злодейских», реализуется проект за 18 тысяч долларов, — рассуждает эксперт на канале Кнырович.

Центр инновационного развития в партнерстве с Чериковским райисполкомом и местными образовательными учреждениями за эти деньги построят три велопарковки и две станции по ремонту велосипедов, которыми местные жители смогут пользоваться бесплатно. Вот такой вот «злодейский грант» на такие цели. Если верить статистике, то таких проектов по этим программам набралось аж 140 — суммой на 9,5 млн долларов.

Александр Кнырович

Проекты в Беларуси, которые реализуются при финансовой поддержке Евросоюза, разбиты на темы. Это энергетика, развитие частного сектора, региональное развитие, здравоохранение, миграция и другие.

— В 90% случаев деньги на реализацию этих проектов получало беларусское государство. То есть ЕС платил Лукашенко, — отмечает Кнырович. — За деньги ЕС в Беларуси строились больницы, оборудовалась граница — та самая, которую власти потом решили использовать в качестве оружия.  

Также за деньги Евросоюза строились магистрали — те самые ровные беларусские дороги во многом профинансированы ЕС, и когда эти деньги в 2020 году закончились, почему-то вдруг просела наша дорожно-строительная отрасль. И буквально полгода назад министр стал искать, кто же профинансирует на 500 млн долларов нереализованные планы ремонта дорог.

Деньги, которые ранее шли из Европы, закончились. Никто другой не хочет платить за беларусское удовольствие и все то, что считается достижением Лукашенко.

Общая сумма, которую получило государство под руководством Лукашенко за все эти годы, явно превышает миллиард долларов, считает Кнырович. И приводит таблицу с данными за последние годы.

Скрин из видео канала «Кнырович»

— В 2020 году — 300 млн евро. И только 12% от этой суммы пошло на проекты гражданского общества. Все те, которые сегодня считаются проплаченными Западом, влиянием западной цивилизации и все то, что так жутко ругает Азаренок и его друзья. Все остальное получало и тратило беларусское государство.

Но зачем Лукашенко брать деньги от Евросоюза?

Когда дают бесплатные деньги, Лукашенко обычно их берет. Потому что никто другой их бесплатно не дает.

Та самая дружественная Россия обычно предлагает их в долг и под процент. Последний перенос выплаты беларусских долгов сопровождался зафиксированной ставкой в 12% годовых. Оценить только — берете вы деньги под 12% годовых или бесплатно.

Я могу вспомнить только китайское предложение технической помощи, по которому они финансируют строительство большого футбольного стадиона на несколько сотен миллионов долларов. Но это Китай, который выкачивает из Беларуси несколько миллиардов долларов в год. И вот он расщедрился на подачку в виде футбольного стадиона.

Зачем это Евросоюзу? Представьте — у вас есть дом, двор, семья, автомобиль, бегают дети. У вас вполне успешная жизнь. Но рядом, буквально через забор, сосед-алкоголик, его женщина постоянно кричит, там со дня на день должно случиться что-то страшное. Вы заинтересованы, чтобы там было все более-менее прилично.

Можно, конечно, возвести бетонную стену, но как-то культурней помогать этим людям, чтобы они двигались в вашу сторону. А если они вас еще и проклинают за эту помощь — так это такой этап развития отношений, — заключает Кнырович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(131)