Экономика

Июньские заработки в Беларуси бьют рекорды. Что толкает реальные зарплаты вверх?

Средняя зарплата в начале лета на $14 выше прошлогодней.

— Белстат обновил данные о заработках беларусов, — пишет Кошт урада. — В июне номинальная начисленная средняя заработная плата достигла 1927 рублей. Это сразу на 66 рублей выше, чем в мае. При этом к июню прошлого года рост зарплат в реальном выражении (то есть, с учетом инфляции) составил целых 15,2%.

Средняя зарплата в долларах была в начале лета $649, что на $14 больше, чем годом ранее. Такие валютные заработки для нашей страны являются рекордно высокими. 

Что толкает реальные зарплаты вверх? Сейчас в первую очередь за этим стоит крайне низкая инфляция. Однако, этот фактор, по большому счету, не отражает состояние экономики и является во многом рукотворным.

Удерживать цены на низком уровне продолжительное время правительство себе позволить не в состоянии.

За счет роста заработков в столице сложилась любопытная ситуация, когда средняя заработная плата по стране (сейчас это 1927 рублей) выше, чем во всех регионах, за исключением Минска.

Ранее традиционно выше этой черты была и Минская область. Такая ситуация еще раз указывает на значительный перекос на рынке труда в пользу столицы.

В номинальном выражении максимальные заработки традиционно в столице (2,6 тыс рублей). По областям они находятся в границах от показателя Могилевской области (1,6 тыс) до Минской (1,9 тыс). За год реальные заработки в столице выросли на 11,8%, в то время как в прочих регионах рост ощутимо выше: от 16,5% в Брестской и Минской областях до 17,8% в Могилевской области.

Несмотря на сложности ИТ сферы, она по-прежнему является лидером беларусского зарплатного рейтинга. В номинальном выражении в сфере высоких технологий заработки в июне превысили 6,5 тысяч рублей.

Следом, среди ключевых сфер, идут финансисты (2,8 тыс). В июне строительная сфера (2,14 тыс) обогнала по средним заработкам промышленность (2,09 тыс). В транспорте средняя заработная плата превысила 1,9 тыс рублей.

Заработки в сфере здравоохранения (1,7 тыс) в июне сравнялись со сферой торговли (1,7 тыс) и даже немного опередили ее. Замыкают зарплатный рейтинг традиционно сферы сельского хозяйства (1,5 тыс) и образование (1,4 тыс). 

По отношению к июню прошлого года, оплата труда с учётом поправки на инфляцию выросла во всех ключевых сферах. Сильнее всего реальные заработки выросли в строительстве (+23,0%), транспорте (+20,7%) и промышленности (+20,1%).

Чуть меньше, но все равно заметно — в сфере здравоохранения (+19,7%) и финансов (+17,1%). На этом фоне отстает сфера IT. Здесь июньские заработки оказались всего на 2,7% выше прошлогодних. 

Ожидающийся рост инфляции во второй половине года будет негативно сказаться на дальнейших перспективах заработков в беларусов.

Кроме того, нельзя исключать валютных и прочих макроэкономических шоков, многие из которых могут прийти из экономики восточного соседа, а поэтому находятся вне контроля беларусских экономических властей, на долю которых останется только разбираться с последствиями ухудшения макроэкономической конъюнктуры. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(6)