Главной темой союзного Совмина станет вопрос получения российского кредита

Вице-премьер Правительства Беларуси Андрей Кобяков считает главной темой предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства, которое пройдет 28 мая в Минске, возможность предоставления республике последней транши в размере 500 млн. долларов из российского стабкредита на 2 млрд.

"Тема номер 1 — это получение последнего транша в размере 500 млн из российского госкредита на 2 млрд. долларов, рассчитанного на 2008-2009 годы", — сказал А. Кобяков на пресс-конференции в Минске. По его словам, "мы ожидаем, что окончательное решение будет принято в ближайшее время, все решения подготовлены". "Белорусская сторона готова подписать кредитное соглашение 28 мая", — добавил он.

А.Кобяков также сообщил, что белорусская сторона по-прежнему рассчитывает на предоставление значительных объемов заимствований в российских рублях — в виде операции своп или кредита. "Вопрос по свопу находится в стадии обсуждения", — сказал вице-премьер. При этом он подчеркнул сохраняющуюся заинтересованность белорусской стороны в увеличении доли национальных валют во взаимных расчетах с Россией.

В то же время А.Кобяков констатировал некоторый отход от данной темы со стороны партнеров Беларуси по ЕврАзЭС.

"Министры экономики стран ЕврАзЭС готовят антикризисный план, который в июне должны утвердить главы правительств сообщества. На стадии подготовки мы обратили внимание, что оттуда исчезла формулировка создания региональных валют", — констатировал А. Кобяков. "Мы полагаем, что наши партнеры восстановят эту идею, мы выступаем за использование национальных валют", — подчеркнул вице-премьер, напомнив об инициативах руководства России и Казахстана по созданию региональных валют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)