Экономика
Алексей Орешко, ”БелаПАН”

«Газпром» перечислил третий транш за акции «Белтрансгаза»

ОАО «Газпром» перечислило 625 млн. долларов США за 12,5% акций «Белтрансгаза» 2 февраля. Об этом БелаПАН сообщили в управлении информации «Газпрома».

В Национальном банке Беларуси БелаПАН подтвердили поступление средств и зачисление их в золотовалютные резервы. Средства поступили 5 февраля и были зачислены на счет правительства в Нацбанке.

Договор купли-продажи 50-процентного пакета акций ОАО «Белтрансгаз» за 2,5 млрд. долларов был заключен Государственным комитетом по имуществу Беларуси и ОАО «Газпром» 18 мая 2007 года «в целях создания совместной белорусско-российской газотранспортной организации».

В соответствии с этим документом в течение 2007—2010 годов ОАО «Газпром» ежегодно будет перечислять 625 млн. долларов за пакет акций в 12,5%. С учетом очередного, третьего транша «Газпром» будет являться собственником уже 37,5% акций «Белтрансгаза». Последний транш должен поступить в Беларусь в 2010 году.

ОАО «Белтрансгаз» обеспечивает газоснабжение и транспортировку газа по территории Беларуси. Предприятие эксплуатирует около 7 тыс. км газопроводов, а также обслуживает белорусский участок магистрального газопровода «Ямал — Европа», принадлежащего «Газпрому».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)