Галлямов: «Стал понятен стратегический замысел верховного главнокомандующего»

Политолог — о том, почему РФ не кинулась сразу же защищать Белгородскую область.

— Многие критиковали Путина за аннексию Крыма и других украинских территорий со словами: «У России что, земли не хватает? Она и без того огромная, зачем ещё хапать?!» — пишет Абас Галлямов.

И только вчера стал понятен стратегический замысел верховного главнокомандующего: именно потому, что в России так много регионов — теперь аж 89, — атака на Белгород не выглядит чем-то таким уж выдающимся: «Что-что? Кемска волость? Да пусть забирают на здоровье, а я-то думал… Господи… Государство не обеднеет! Забирайте».

Абас Галлямов

Я, конечно, шучу, но здесь есть и элемент правды. Когда у тебя чего-то слишком много, то в какой-то момент это что-то перестаёт представлять из себя какую бы то ни было ценность.

Помните, как в начале 90-х народ реагировал на отпадение бывших союзных республик? «Да и чёрт с ними!»

Подводя итоги 1989 года, в своем новогоднем опросе ВЦИОМ спросил жителей СССР: «Поддерживаете ли вы требования экономической и политической независимости союзных республик?» Так вот, однозначно отрицательно на этот вопрос ответило тогда только 19 процентов респондентов. Ещё 27 затруднились с ответом. Остальные в том или ином виде указанное требование поддержали: 32 процента — полностью и 21 — частично.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(46)