Политолог: Постановка вопроса о развале России может вдохнуть жизнь в проект «Путин 2.0»

Аббас Галлямов — о том, как авантюра Москвы аукнулась ее регионам.

— Усилиями отечественных ретроградов российская история периодически заходит на второй круг, — пишет политолог. — На предыдущем витке распада авторитарной системы лидерами сепаратистских настроений были национальные республики — сначала СССР, а затем — собственно России. Сейчас я бы добавил к ним приграничные с Украиной регионы — в первую очередь Белгородскую область.

В результате авантюры, предпринятой Москвой, им досталось гораздо больше, чем самой Москве. Естественно, это раздражает и способствует появлению желания отгородиться от источника проблем.

Поэтому я бы не исключал, что после падения режима там возникнет движение за выход из состава России. Может быть, оно будет оформлено в виде идеи создания некой условной «Федерации Черноземья» — в составе Белгорода, Воронежа, Курска, Брянска, может, ещё кого-нибудь. Лозунг прямо сам просится: «Хватит бомбить Воронеж».

Степень популярности указанной идеи зависит в первую очередь от того, насколько деградирует к тому моменту ситуация в стране в целом, насколько конфликтными и кровавыми окажутся процессы, связанные с падением режима, насколько сильно упадёт уровень жизни, а также — насколько блестящим будет представляться в тот момент будущее Украины.

Последнего фактора не стоит недооценивать. Успехи жителей соседней страны в деле послевоенного восстановления, тем более — вступление в ЕС и НАТО, помноженные на неудачи и проблемы самой России, могут создать новый центр притяжения для приграничных российских регионов. Логика будет предельно простой: «Смотрите, украинцы отсоединились от России — и теперь у них блестяще будущее. Надо и нам то же самое сделать».

На всякий случай напомню, что сам я не являюсь сторонником идеи развала России, потому что постановка этого вопроса в повестку может вдохнуть жизнь в проект «Путин 2.0» — очередное переиздание любимого сюжета местных «патриотов»: «Отечество в опасности». Тем не менее, возможные варианты надо просчитывать независимо от того, нравятся они нам или нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(24)