Галлямов: «Европа не должна возводить ненасилие в абсолют»

Политолог — о том, к чему приводит пацифизм «не в меру».

Пацифистская акция в Берлине, архивное фото

— Европейские левые создали настоящий культ ненасилия, — пишет Аббас Галлямов. — В этом они напоминают народность мориари, обитавшую когда-то на архипелаге Чатем в южной части Тихого океана.

Климатические условия там не очень и, чтобы выжить в борьбе с природой, люди решили создать правила поведения, полностью запретившие убийства и радикально минимизировавшие любые прочие формы насилия.

Все бы хорошо, но долгая мирная жизнь привела к полной утрате жителями Чатема навыков сопротивления агрессии, поэтому, когда в начале XIX века в их владения вторглись племена новозеландских маори, мориари нечего было им противопоставить. Они даже не пытались сопротивляться и были либо уничтожены, либо обращены в рабов.

Пацифизм и ненасилие — замечательные вещи, однако, как и любые другие замечательные вещи, они хороши в меру. Как говорится, «все есть яд и все есть лекарство и что есть что — это лишь вопрос меры».

Придя на смену национал-социализму и фашизму, европейские левые выплеснули вместе с водою и ребенка: со словами «never again» они решили уничтожить насилие как класс.

Если им это удастся, европейская цивилизация закончит так же как народ мориари. Если Европа не хочет повторить его судьбу, она не должна возводить ненасилие в абсолют — по крайней мере в области внешней политики.

Пока еще в мире слишком много маори, которым надо противопоставлять что-то чуть более эффективное, чем проповедь ненасилия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(76)